3D-микроскоп показал распространение вируса в реальном времени

Во время пандемии многие не могли поверить, что учёные могут и отслеживают даже отдельные вирусные частицы.

Во время пандемии многие не могли поверить, что учёные могут и отслеживают даже отдельные вирусные частицы.
Иллюстрация Unsplash.

Во время пандемии многие не могли поверить, что учёные могут и отслеживают даже отдельные вирусные частицы.
Учёные США показали видео, на котором показано, как бешено двигается вирус в попытке заразить клетку.

Ученые создали видео, на котором в реальном времени запечатлены передвижения одной частицы вируса, пытающейся заразить клетку. Это лишь часть процесса заражения, но сам факт таких наблюдений поражает воображение.

Чтобы воспроизвести себя, вирусы должны проникнуть в клетки организма, который они заражают. Но, как именно это делают инфекционные агенты без собственных "мозгов", во многом остается неясным. До того как они попадут внутрь клетки, они двигаются очень быстро. А ещё они значительно меньше клеток, которые они заражают.

"И это большая проблема. Это похоже на попытку сфотографировать человека, стоящего перед небоскребом. Вы не можете снять весь небоскреб и увидеть человека перед ним на одном снимке", — рассказала автор исследования Кортни Джонсон.

Поэтому для нового исследования исследователи из Университета Дьюка разработали новый метод визуализации, который они назвали микроскопией трёхмерного отслеживания и визуализации.

Метод, по сути, объединяет работу двух микроскопов, позволяя получить единое изображение.

Первый микроскоп с помощью лазера, словно с помощью фонарика, точно определяет положение вируса тысячи раз в секунду. Поясним, что для этого на вирус предварительно прикрепляют флуоресцентную метку. Лазер подсвечивает её, чтобы инфекционный агент можно было увидеть в микроскоп.

Второй микроскоп тем временем делает трёхмерные изображения огромных клеток вокруг малыша-вируса.

Так и было получено трёхмерное видео, в реальном времени демонстрирующее движения вируса, пока он ищет путь внутрь клетки.

В данном ролике показаны две с половиной минуты бешеных передвижений вируса, который показан как маленькая скачущая красная точка. Фиолетовые линии указывают его прошлый путь. Зелёные "холмы", окружающие его, на самом деле являются клетками кишечника человека.

Создатели новой технологии визуализации надеются, что их метод поможет в дальнейшем больше узнать о том, как вирусы заражают клетки.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Methods.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.