Врачи рассказали, как кефир поможет в борьбе с гипертонией

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, как кефир может снизить артериальное давление.

По его словам, кефир способствует тому, что артериальная гипертония течет более доброкачественно. К сожалению, гипертония часто остается незамеченной, а ведь уже при давлении 135 на 85 надо принимать меры. Гипертония – это болезнь образа жизни, а значит, надо пересматривать в том числе питание.

"Нелеченая гипертония отберет 15 лет жизни", – уверен эксперт.

Как же кефир снижает давление? Кефир – это классический пробиотик. При постоянном применении мы постоянно воспроизводим нашу хорошую симбиотную микрофлору: бифидобактерии, лактобактерии, уникальные кефирные бактерии и некоторые другие виды. Хорошие бактерии не дают размножаться плохим факультативным бактериям, которые производят массу токсинов, вызывающих постоянное отравление организма, воспаление. А это воспаление вызывает метаболический синдром, одним из проявлений которого очень часто оказывается артериальная гипертония.

Другие проявления метаболического синдрома – атеросклероз, сахарный диабет второго типа, подагра, рак толстой и прямой кишки и другие виды онкологии. Если мы не хотим всем этим болеть, самое правильное – принимать пребиотики в ежедневном режиме. И один из этих пребиотиков, причем очень хороший, это кефир. Самый полезный – кефир жирностью 2,5 – 3,2%.

Также кефир обладает антибактериальными свойствами, улучшает пищеварение, здоровье костей, и, как уже было сказано, снижает риск развития онкологических заболеваний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.