Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Польша повысила готовность всех спецслужб


Соцсети

Польша привела в повышенную готовность полицию и спецслужбы, заявил журналистам премьер-министр Матеуш Моравецкий после специального заседания совета министров.

Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили, что две ракеты упали на территории Польши – в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики сначала заявил, что упавшая ракета была российского производства и вызвал российского посла. Однако чуть позже польский президент Анджей Дуда сказал, что "однозначных доказательств" о принадлежности ракет страна не имеет.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось. Все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет – намеренная провокация.

Российские военные эксперты полагают, что наши ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов, передает РИА Новости.

Тем не менее в режим повышенной готовности поляки перевели полицию, пограничную стражу и другие спецслужбы.

В Пентагоне заявили, что в этой ситуации намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. Пока что Белый дом работает с польским правительством над сбором информации; свою помощь в сборе информации предложили в Великобритании, Франции, ФРГ, Болгарии.

В среду в Брюсселе пройдет экстренное заседание постоянных представителей НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.