Куршскую косу защитят камень, песок и железобетон

Куршскую косу защитят камень, песок и железобетон. Новая технология укрепления берега в Калининградской области опробуется впервые. Мощные циклоны и разрушительные штормы размывают песчаные дюны, затапливают пляж и ближайшие дороги. Как противостоять ударам стихии?

Помимо фигурных железобетонных блоков тетраподов, теперь корневой участок Куршской косы будет защищать каменная стена. Это новое берегозащитное сооружение. Сейчас работы на участке в 761 метр выполнены почти на 75%.

Мешки наполнены песком и уложены лесенкой в несколько рядов, это делает конструкцию более устойчивой. Сверху будет вал из крупных камней.

Проект был выбран из-за экономичности, быстроты и простоты устройства: пляж не рушат, весь песок для работ привозной. Мешки сшиты из специального текстиля, его специальное плетение образует поры, пропускающие воду и удерживающие твердые частицы.

"Перфорация камня позволяет значительно снизить динамику волны – это из опыта; а само сооружение из мешков показало свою надежность. Материал мешков – полиэфир, который не подвержен ультрафиолету, то есть он продолжительное время будет защищать берег и не рассыпаться", – говорит руководитель проектов компании "Геоизол" Александр Подгорный.

Старые берегозащитные сооружения, состоящие из свай и автомобильных шин, не выдерживали стихийные нагрузки. Весь строительный мусор уберут с побережья.

Работы на Куршской косе пришлось проводить из-за январских похождений "Эльзы", "Герхильд", "Иды" и еще двух их сестёр. Штормы с женскими именами поочередно в начале года накатывали на побережье Калининградской области. "Дамы" ломали променады, под их напором не устояла дюна на корневом участке национального парка. Тогда было затоплено несколько сотен метров дороги, ведущий на косу.

"Эти штормы будут повторяться, и данное сооружение необходимо для защиты побережья в течение 30 лет. Можно сказать, что данное сооружение обеспечивает защитой на 99% от штормовых явлений", – говорит Сергей Черкасов, директор "Балтберегозащиты".

В Калининградской области проводят комплексную работу по защите побережья. В следующем году на участке от восточной части Зеленоградска в сторону Куршской косы на протяжении почти двух километров будут установлены буны – пляжеудерживающие сооружения. Деньги на проведение работ зарезервированы в региональном бюджете.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.