Тема:

Саммит G20 в Индонезии 1 год назад

G20 приняла первую с февраля совместную декларацию


GLP

Участники саммита G20 на Бали смогли согласовать совместную декларацию по итогам мероприятия, заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

Большинство мероприятий G20 в 2022 году заканчивались без принятия совместных документов из-за невозможности достижения консенсуса о действиях России на Украине. Некоторые страны "двадцатки" пытались вложить в документы антироссийские высказывания.

В итоговой декларации большинство стран G20 выступили против спецоперации РФ на Украине, однако при этом было отмечено, что не все государства согласны с этим.

"Большинство стран осудили спецоперацию на Украине и подчеркнули, что она (...) обостряет существующую нестабильность в глобальной экономике. (...) Прозвучали и другие точки зрения и разные оценки ситуации и санкций", – отмечается в документе.

Также и итоговой декларации страны G20 выступили за обеспечение открытой, прозрачной и недискриминационной торговли сельскохозяйственной продукцией и против введения запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.