Как могут навредить привычные средства от боли в горле

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Далеко не всегда люди, почувствовав боль в горле, сразу же отправляются к врачу. Некоторые предпочитают заниматься самолечением. Какие проверенные временем средства нельзя применять слишком часто и чем это грозит? На эти вопросы ответили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Люголь

Бесконтрольное использование раствора Люголя может привести к неприятным последствиям. Например, к иссушению слизистой. "Мы просто сдираем слизь, которая покрывает нашу слизистую оболочку", – сказал врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, руководитель клиники ЛОР-заболеваний Эдуард Маслов. Раствор Люголя рекомендуется применять в течение 3-5 дней, не дольше.

Раствор ромашки

Эксперт указал, что от раствора ромашки еще никому плохо не было. Однако во всем нужна мера. Если применять ромашку три раза в день в течение месяца, то вы можете также высушить свою слизистую оболочку.

Раствор коры дуба

Наталия Тарасова сообщила, что данное средство при слишком частом использовании может вызвать аллергию и отек.

Хлоргексидин

"Наша ротовая полость и верхние дыхательные пути – это скопление бактерий. А вот это скопление бактерий далеко не всегда несет отрицательную функцию. Как раз наоборот. Оно создает ту защитную иммунную оболочку, которая позволяет нам не дать внедряться патогенным злым агентам. Мы уничтожаем все бактерии. И что у нас начинает расцветать? Грибы рода Candida", – рассказала Татьяна Шаповаленко. Злоупотребление хлоргексидином может привести к нарушению баланса микрофлоры и кандидозу.

Спиртовые спреи

Сейчас спиртовые спреи уходят в прошлое, но важно помнить, что они могут вызвать раздражение и даже ожог, который приведет к истончению слизистой. В результате увеличится вероятность проникновения инфекции.

Если у вас часто болит горло, лучше всего посетить врача, который проведет тщательное обследование. Так вы сможете узнать истинную причину появления симптома, который вас беспокоит.

Какими полезными свойствами обладает кефир? Как лишний вес связан с болью в суставах? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.