Тема:

Запорожская АЭС 5 дней назад

МАГАТЭ: зона безопасности вокруг ЗАЭС – это реалистично

МАГАТЭ продолжает вести переговоры с Россией и Украиной по поводу создания зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщил гендиректор международной организации Рафаэль Гросси.

По его словам, он ранее предупредил обе стороны конфликта о том, что атомная электростанция не может быть военной целью. Он призвал страны как можно быстрее прийти к взаимному согласию и создать зону безопасности вокруг стратегического объекта.

"Это реалистично и должно произойти как можно скорее. Мы предложили России и Украине такой план действий, который можно осуществить. Все шаги основаны исключительно на соображениях ядерной безопасности", – Гросси процитировали РИА Новости.

ЗАЭС является самой крупной из действующих в Европе. Под контроль России она перешла 28 февраля, в первые дни проведения специальной военной операции на Украине.

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии заявил о растущей обеспокоенности в связи с продолжающимися обстрелами стратегического объекта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.