Тема:

Взрыв на Истикляле 1 год назад

В Сирии задержан причастный к теракту в Стамбуле


AP

Подозреваемого в причастности к теракту на улице Истикляль в Стамбуле задержали в Сирии турецкие службы безопасности. Он был схвачен в северном сирийском городе Азазе. Взрыв на пешеходной туристической улице Истикляль в центре европейской части Стамбула унес жизни шестерых, 81 человек, в том числе трое граждан России, пострадали. Одна из пострадавших россиянок была госпитализирована.

После теракта 13 ноября была задержана женщина, оставившая пакет с бомбой у лавочки на улице. Она оказалась нелегальной мигранткой из Сирии. Она подтвердила свою связь с курдами. Второй задержанный помогал ей в организации теракта.

По версии следствия, к теракту в Стамбуле причастны члены Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийского ответвления – "Силы народной самообороны". Всего в рамках расследования террористического акта были задержаны более пяти десятков человек.

Президент Турции Тайип Эрдоган после взрыва в стамбульском районе Фатих не исключил проведения трансграничной военно-полицейской операции в Сирии для расширения 30-километровой буферной зоны безопасности у турецкой границы, созданной после операции "Источник мира" в октябре 2019 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.