Врачи назвали самые ранние признаки диабета

По статистике, в мире страдает от сахарного диабета около полумиллиарда человек. При постоянном повышении глюкозы начинается разрушение организма: возникают заболевания сосудов, почек, сетчатки глаза. Всего этого можно избежать, если знать, на какие начальные признаки обращать внимание. Врач-эндокринолог, профессор Александр Древаль перечислил в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" симптомы, которые должны насторожить.

По его словам, сахарный диабет раньше всего замечают стоматологи и дерматологи. Какие же признаки видят врачи?

Ухудшение состояния полости рта. Стоматологи обнаруживают у пациента воспаление во рту и отправляют его к эндокринологу проверить сахар. Если у человека начинается диабет, это часто сказывается на деснах. Они кровоточат, начинают шататься зубы. При диабете снижается сопротивляемость инфекциям, отсюда воспалительные процессы в полости рта.

Ухудшение состояния кожи. И здесь сниженная сопротивляемость инфекциям приводит к воспалительным заболеваниям кожи. Появляются зуд, высыпания, фурункулы, карбункулы, грибковые заболевания, кожа в целом становится сухая и начинает шелушиться. При диабете организм теряет воду и не может восполнить дефицит.

Ухудшение зрения. Если количество сахара повышается, в хрусталик может проникать большое количество глюкозы, и она за собой тянет воду. Из-за этого на начальной стадии заболевания люди могут жаловаться, что стали немножко хуже видеть. Когда уровень глюкозы нормализуется, тогда восстановится и работа хрусталика, а зрение вернется к обычному состоянию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.