Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Квест без выхода для российских паралимпийцев

Международный паралимпийский комитет приостановил членство национальных комитетов России и Белоруссии. За что наказали спортсменов с ограниченными возможностями и какую реакцию вызвало это решение?

Если избавить пресс-релиз МПК от шелухи про демократию, в остатке будет, что "прав у россиян и белорусов в комитете больше нет, но можете жаловаться". И еще оправдания председателя за то, что обвиняемым дали слово.

"Члены комитета имели возможность высказать свое мнение. Это включало заслушивание делегатов России и Белоруссии, которые в соответствии с законодательством Германии, регулирующим нашу Конституцию, имели право присутствовать", – сказал Эндрю Парсонс, президент Международного параолимпийского комитета.

Международная организация под юрисдикцией Германии, где еще и без объяснений отказали нашим делегатам в визах, мотивировкой решения утруждать себя не стала. Причиной указали "неспособность стран выполнять обязательства по уставу" – тому самому, в котором соблюдение этических принципов и прав атлетов – во главе угла.

"Складывается такое ощущение, что русские параолимпийцы играют в какой-то квест, из которого невозможно выйти, там нет положительного окончания. Почему происходит так в спорте, я не понимаю", – возмущен Алексей Ашапатов, четырехкратный параолимпийский чемпион по легкой атлетике.

В кулуарах чиновники МПК дали понять, что все дело в нарушении олимпийского перемирия. И такой ответ вызывает целый список новых вопросов: почему об этом не вспоминали во время многочисленных войн США и Европы; при чем тут вообще спортсмены; с каких пор перемирие из идеала превратилось в императив?..

"Основные оппоненты по данному вопросу были Украина, скандинавские страны, Великобритания, Германия. Выступление президента Параолимпийского комитета Украины – это то же самое выступление Зеленского. Ничего о спорте, ни о каких нарушениях Параолимпийского комитета России", – заявил Павел Рожков, президент Параолимпийского комитета России.

Для самих паралимпийцев мало что меняется: их и так сейчас отстраняют от большинства международных стартов. А российский комитет уже был под санкциями с 2016-го по 2019-й. Но если тогда единогласно голосовал лишь исполком – это 14 человек, то на нынешнем – общем и, что важно, тайном – голосовании всей ассамблеи решение продавили с большим трудом.

"Они уже начинают подвергать подобного рода издевательствам самую незащищенную категорию граждан: инвалидов с тяжелой формой ДЦП, людей без ног и без рук, как, например, я. Людей, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы работать для страны", – отметил Алексей Талай, член параолимпийской сборной Белоруссии по плаванию, рекордсмен мира и Параолимпийских игр.

Российские атлеты на зимних Играх 16 лет не опускались ниже второго общекомандного места. На летних немного отстали лишь в Пекине 2020-го, завоевав 118 медалей.

"Общий уровень снизится, потому что сильнейшие спортсмены не участвуют. Естественно, конкуренция начинается среди середнячков. С другой стороны, многие страны смогут завоевать медали. Поэтому они и довольны, что нас не будет", – считает Сергей Шилов, шестикратный параолимпийский чемпион по лыжному спорту.

Формально запрет – временный. И апелляцию в арбитраж Россия, конечно, подаст. Другой вопрос, что во время разбирательства соревноваться под эгидой МПК россияне и белорусы не смогут все равно.

"Всегда говорят о том, что спорт и международное движение – это одна большая семья. Можно себе представить, что для того, чтобы сохранить единство семьи, одного из членов семьи выгоняют из дома?! Мы будем продолжать защищать интересы наших спортсменов, Россия останется открытой страной", – заверил Олег Матыцин, министр спорта РФ.

Впрочем, в этот раз ничего нового: с дистанции последних игр в Пхенчхане россиян сняли за день до открытия, а глава МПК Парсонс отстранением комитетов угрожал еще в нынешнем мае. За скандалом это мало кто заметил, но в Берлине руководство комитета заодно присвоило себе и новые полномочия: раздавать отстранения исполком безо всяких ассамблей сможет теперь по первой надобности. То ли дело – отменять.

"Если какая-либо апелляция не будет удовлетворена, только Генеральная ассамблея может отменить приостановку. Следующая Генеральная ассамблея, вероятно, соберется в четвертом квартале 2023 года", – заявили в МПК.

Это перекочевавшее из политики в спорт likely делает перспективы участия россиян и белорусов в Играх-2024 весьма туманными. В предолимпийский год разыгрывают квоты. И может получиться так, что мест не останется и без запретов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.