Россия замкнула десятку самых развитых стран по цифре


АГН "Москва"

Россия вошла в десятку самых развитых стран по уровню цифровых государственных сервисов. Такой рейтинг ежегодно составляет Всемирный банк. Если еще 2 года назад, в 2020-м, наша страна была в списке стран с рейтингом B, то сейчас – в первой десятке государств с самым высоким рейтингом А. За счет чего России удалось так быстро улучшить результат и как это отражается на цифровых удобствах нашей повседневной жизни?

Всемирный банк составляет так называемый индекс зрелости государственных информационных технологий. Всего в рейтинге 198 стран, рейтинга А удостоились 68 стран. И Россия на очень высокой 10 позиции.

Посмотрим, кто впереди нас: Южная Корея (0,991 балла), Бразилия (0,975), Саудовская Аравия (0,971), ОАЭ (0,961), Эстония (0,956), Франция (0,945 балла), Индия (0,94), Литва (0,918), Монголия (0,907). У России 0,897 балла.

Индекс состоит из четырех частей – базовые госсистемы, предоставление госуслуг, вовлеченность граждан в цифровую среду, институты. В первую очередь, конечно, Россия представила свои самые крупные и успешные цифровые продукты: Портал Госуслуг, цифровые налоги, ЕМИАС – Единую медицинскую информационную систему.

"Где-то лет 7 назад мы стремительно побежали в этом направлении, – вспоминает спецпредставитель российского президента по цифровизации Дмитрий Песков. – На тот момент мы сильно отставали. Сегодня любой человек, который пробовал пользоваться государственными услугами и другими цифровыми сервисами в России и в других странах мира, знает, что в России это быстрее удобнее и надежнее. Поэтому этот результат абсолютно естественный".

Неделю назад количество подтвержденных личных кабинетов на Госусуслугах превысило 100 миллионов. То есть точно пользуются порталом каждые двое из трех россиян. Чаще всего заходят проверить штрафы, налоги и пенсионные накопления, оформить загранпаспорт или заменить российский паспорт, получить права, зарегистрировать автомобиль, оформить ребенка в детский сад и записаться ко врачу. Робот Макс поможет не заблудиться и быстро найдет нужное.

"Для автолюбителей запущен цифровой европротокол. Можно оформить ДТП, не вызывая сотрудника ГИБДД, ПТС и водительское удостоверение можно предъявить из мобильного приложения. Для семей с детьми это самые разные сервисы, это самые разные пособия, льготы. Можно зарегистрировать родившегося ребенка, не выходя из роддома. В ближайшие дни запустится новый сервис, когда можно будет прописать ребенка, не выходя из дома", – перечисляет все виды предоставляемых дистанционно услуг замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев.

Что нового появилось именно в этом году? За счет чего Россия получила высокий рейтинг именно сейчас?

Важные цифровые новшества касаются здоровья. Это электронная медкарта, больничные, вызов скорой.

"У нас все детские поликлиники перестали вообще работать с бумагой. Все детские поликлиники перешли на работу исключительно с цифровыми документами, – рассказывает замруководителя Департамента информационных технологий правительства Москвы Владимир Макаров. –Отрабатывая вызов, бригада скорой медицинской помощи на планшете видит краткое содержание всей истории болезни пациента, в том числе то, что он в настоящий момент принимает, какие лекарственные препараты, что в анализе, какие болезни перенес, есть ли какие-то аллергии. То же самое происходит в стационаре. Любой стационар при госпитализации пациента имеет возможность посмотреть электронную карту. Заболевает ребенок – школа об этом узнает у нас автоматически. Ребенка выписывают – никакая справка, 95-я форма уже не печатается".

Взрослые также могут закрыть больничный дистанционно. Флагман в цифре – Москва, за которой постепенно подтягиваются и регионы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.