США подтвердили свою оценку ракетного инцидента в Польше

В Вашингтоне подтвердили, что считают упавшую в Польше ракету украинской, однако возложили вину за инцидент, в результате которого погибли два человека, на Россию.

Выступая на пятничном брифинге для журналистов официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила об имевшихся контактах с Киевом по поводу инцидента, целью которых было прояснение обстоятельств случившегося.

Пресс-секретарь напомнила, что в Вашингтоне согласны с предварительной оценкой президента Польши Анджея Дуды о падении в приграничном районе ракеты украинской системы ПВО. Жан-Пьер отметила, что "Украина имеет право защищать себя", и это главное. А ответственность за инцидент в конечном счете несет Россия, запустившая ракеты по целям на территории Украины.

Представитель Белого дома в ходе брифинга отказалась прокомментировать заявление Владимира Зеленского в видеообращении к участникам ежегодного Форума по безопасности в Галифаксе. Президент Украины сказал, что Россия ищет короткого перемирия в боевых действиях, однако Киев против, так как не хочет позволить противнику восстановить силы.

Падение во вторник ракеты в Пшеводуве недалеко от границы с Украиной привело к гибели двух человек. В Киеве настаивали, что ракета российская, и призвали Запад "начать действовать". Однако президент Польши Анджей Дуда заявил в среду о принадлежности ракеты ПВО Украины. С его оценкой согласились в Госдепе США. Затем риторику сменил и украинский лидер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.