Что обещают синоптики


АГН "Москва"

На этой неделе в осеннюю Москву пришла настоящая зима – на улице легкий мороз и небольшие сугробы. Скоро в столице приступят к новогоднему украшению города, за которое высказались местные жители.

Зима пришла в Московский регион в ноябре. Можно сказать, ворвалась и сразу обосновалась по-хозяйски. Она мгновенно перевела наш уклад и привычки на свой зимний режим.

Всего за одну ночь осенняя Москва побелела. Легкий мороз утвердил заснеженные дорожки в парках и ощущение, что зима теперь надолго. Прогноз погоды подготовил нас к такому повороту природных событий, а вот уток мороз застал врасплох. На помощь птицам оперативно прибыли спасатели: в гидрокостюмах они бережно вызволяли птиц из ледяного плена.

Шоковое состояние столичных крякв не разделяют московские вороны. Кто-то случайно заметил, как во дворе они задорно катались со снежных крыш. Рада приходу зимы и панда из столичного зоопарка, и любители зимнего активного отдыха – для них подготовили горнолыжные склоны, скольжение на которых гарантируют снежные пушки.

Подмосковные Химки стали первыми в этом сезоне, где открылся бесплатный каток. В этом году он стал больше на треть.

Зима, Москва и катки неотделимы – пожалуй, самое массовое зимнее увлечение жителей столицы. Коньки у нас появились благодаря Петру Первому – он привез эту голландскую потеху домой. В XVIII веке катки заливались в усадьбах петербургской и московской знати, а потом ледяные площадки возникали в парках, в советские годы – на стадионах и в каждом московском дворе. К концу ноября в столице будет работать почти 200 катков с искусственным льдом.

Зимние забавы помогут справиться со стрессом, который испытали на этой неделе водители. Снегопад предсказуемо образовал пробку в 10 баллов из 10 в час пик. Количество мелких аварий увеличилось в разы. Есть и серьезные: в Раменском, на шестом километре ЦКАД фура вылетела с моста и рухнула на дорогу. Специалисты вновь вынуждены объяснять водителям, казалось бы, очевидные вещи.

"Если еще не успели заменить резину, то рекомендуем сделать это в ближайшее время. Напоминаем, что манера вождения зимой отличается от летнего периода. Тормозной путь существенно увеличивается", – напоминает главный специалист ЦОДД Ильгиз Хасьянов.

Температурный фон соответствует декабрю, как утверждают синоптики. За сегодняшний день обещают еще пару сантиметров снега.

В такую погоду первое, что приходит в голову – наступающий Новый год. Праздник, как известно, семейный. Как его отмечать в этом году с учетом происходящих в стране событий, решали всей большой, многомиллионной семьей – на московском сайте "Активный гражданин".

Москвичи большинством голосов решили, что город украшать нужно, но стоит воздержаться от увеселительных программ, какие обычно бывают в центре города. Все средства от проведения новогодних мероприятий направят на поддержку участников спецоперации и пострадавших районов.

Начало сооружений новогодних конструкций в столице, скорее всего, совпадет с потеплением. На будущей неделе синоптики обещают небольшое повышение температуры и даже дождь.

"В среду примерно такой же температурный фон. Днем будет от минус 3 до плюс 2 градусов. Ночные температуры в среду тоже невысокие – примерно, минус 4 – плюс 1 градус", – рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В целом, зимой синоптики погодных аномалий пока не прогнозируют. По их расчётам, и снег, и морозы будут соответствовать нормальным параметрам. Проще говоря – классическая русская зима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.