Тема:

Новые территории 4 часа назад

Мариуполь отстраивается

Свою мертвую идеологию проигравших украинские националисты уносят отсюда вместе с собой, оставляя брошенными окопы до горизонта. Освобожденные населенные пункты российского Донбасса начинают новую жизнь – уже в составе большой России.

В эти дни мы, как всегда, вспоминаем начало Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной. Память о войне – навсегда. Во вторник прошло заседание Российского организационного комитета "Победа". Обращаясь к собравшимся, президент Путин отметил актуальность исторического опыта: "Попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся все агрессивнее и по большому счету имеют очевидную цель в отношении нашего общества как минимум – разобщить, лишить нас ориентиров, ослабить, в конечном счете ослабить Россию и повлиять на ее суверенитет, раскачать суверенитет. Но мы вовремя и достаточно твердо для того, чтобы отстаивать свои интересы, поставили им заслон. Основой нашей национальной идентичности были и остаются преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры. В их число, безусловно, входит и историческая память".

По итогам заседания глава государства подписал указ о присвоения почетного звания "Город трудовой доблести" российским городам Астрахань, Вологда, Горловка, Златоуст, Каспийск, Луганск, Норильск, Орск и Якутск. А "Городами воинской славы" стали Мариуполь и Мелитополь. Они героически бились с гитлеровцами, да и сейчас на переднем крае борьбы с нацизмом.

Мариуполь – город Марии, город Богородицы. Здесь на въезде, где сейчас развиваются флаги России и ДНР и всех приветствует сталевар, скорее всего, и появится надпись, говорящая о новом статусе города, прошедшего через горнила и опять проходящего через них.

Мариуполь – город воинской славы. "Азовсталь" – сердце Мариуполя. Безусловно, когда мы произносим эти слова, мы имеем в виду события времен Великой Отечественной войны, но когда мы их произносим, нельзя не иметь в виду события весны 2022-го. Вспоминаем события тех дней с теми, кто участвовал в разработке плана штурма и его реализации. Это офицеры штаба отряда "Каскад" МВД ДНР.

"Здесь в каждом бункере были гражданские люди, они имели отношение к заводу. Это были рабочие, граждане, которые жили неподалеку, и украинские военные прикрывались постоянно гражданскими, они гражданских не выпускали никуда, держали их под контролем. Это как раз давало сложности нам для дальнейшего продвижения", – вспоминает один из бойцов. "Для них это инструмент, он им приемлем, для русского офицера этот уровень превосходит самосохранение. Наверное, долг, который подразумевает спасение за счет своего здоровья и жизни. Наверное, основная трудность была в этом. Особенно если детей касается", – говорит другой боец.

Посеченный осколками самолет реставрируют. Судьба граффити напротив неизвестна, а Т-34 на фоне сгоревшего дома указывает направление штурма города в 1943-м – там центр.

Музей советской армии в городе националисты целенаправленно сожгли. Настолько корежило азовцев от всего, что сделала советская власть. А сделала она здесь все, как бы им ни хотелось обратного. И сейчас Мариуполь строится какими-то невероятными темпами. Строительные площадки – разные и по городу разбросаны везде. Готовы к монтажу детские площадки, высажены кустарники, а в подъезде рабочие, занимавшиеся отделкой, по собственной инициативе установили цветы в кадках. В городе работают даже не несколько, а множество крупных застройщиков. В домах вставляют окна. Эту школу отстроила московская фирма, как и 16 микрорайонов вокруг. Тульские строители ремонтируют дома, школы, детские садики. Отстроено общежитие, Введена котельная – построена за рекордные сроки.

Город-побратим Мариуполя – Питер. Застройщики из северной столицы должны стараться еще больше других, если это вообще возможно. Школа №7 на улице Леваневского – на 800 учеников. Педагоги не скрывают: рады и счастливы, что ремонт закончится так быстро и что так хорошо получилось в итоге, похоже на чудо.

А еще неподалеку строятся детская и взрослая поликлиники, пожарная часть и даже здание суда. Санкт-Петербург – это новые автобусы на городских маршрутах – до конца года их прибудет сюда сто штук, коммунальная техника и тысячи строителей. Начав работать еще летом, тогда в город приехал губернатор Беглов и с мэром Мариуполя было подписано соглашение, сейчас заложенный потенциал раскрывается полностью. Петербург в Мариуполе сегодня занимается вводом в строй около 80 тысяч квадратных метров площади зданий самого разного назначения.

Территория ДНР продолжает медленно, но неуклонно освобождаться от украинских войск. Это экскурсия по Зайцево. Поселок 8 лет наполовину контролировался Украиной. Наше наступление уже перешагнуло Майорск и зашло в Артемовск.

Типичное помещение, где располагались украинские военные: вот столик с детскими рисунками, поздравления с праздниками, патроны, медикаменты. Комната, где солдаты, судя по всему, ночевали. Здесь на стене – стихотворения и слова о том, что москаль не друг. Интересно, что нарисована свастика по трафарету. Судя по всему, красную звезду с серпом и молотом нарисовали наши бойцы спешно, когда заняли эту территорию, а обои со свастикой сорвали. Интересно, что большой человечек учит маленьких человечков отдавать нацистское приветствие.

О том, что пережили местные жители, они сами рассказывают с горечью. Надпись на воротах про Бандеру актуальность явно потеряла. Свою мертвую идеологию проигравших украинские националисты уносят отсюда вместе с собой, оставляя брошенными окопы до горизонта. Освобожденные населенные пункты российского Донбасса начинают новую жизнь – уже в составе большой России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.