Тема:

Главные события 2 минуты назад

В европейской части России усиливаются ледяные дожди

Запад Русской равнины сегодня вновь покроется ледяной коркой. В чем причина экстремального гололеда? Какие регионы сегодня окажутся в эпицентре непогоды? И когда слоем льда покроется Москва?

На первый взгляд, это даже красиво: деревья и дома словно под слоем глазури. Но на самом деле, ледяные дожди являются чрезвычайно опасным природным явлением. Как пример – ситуация в Воронеже. Переохлажденные осадки прошли в городе вечером в субботу, и на улицах сформировался слой льда толщиной 7 мм. В какой-то момент из-за падения опор ЛЭП и обледенения контактной сети даже пришлось останавливать движение троллейбусов. Под весом наледи рухнуло полтора десятка деревьев. И конечно же, с трудностями столкнулись местные автомобилисты.

Ледяные дожди в выходные прошли в Черноземье, в центре страны и даже в Поволжье. В Белгородской области местами слой наледи достигал 8 мм и 5 мм – в Курской, где из-за непогоды без света остались 20 тысяч человек. А причиной всех этих бед является потепление.

Еще в конце минувшей недели на Русскую равнину пробился небольшой волновой циклон. И он забросил в Южную часть региона чрезвычайно теплые воздушные массы. Например, сегодня в Причерноморье буквально вернется лето, здесь будет выше +20. А граница оттепелей поднимется даже до Рязанской области.

А ведь теплый воздух распространяется обычно в верхних слоях атмосферы. Так что, на огромной территории – там, где ожидаются осадки – они изначально будут выпадать в виде дождя. А при подлете к поверхности Земли – замерзать. В течения дня ледяные дожди вновь возможны в Черноземье и на юго-западе Центрального района.

Причем, в эпицентре непогоды снова окажется Воронеж. Слой наледи будет расти до второй половины дня, и достигнет 6 мм. А разрушаться начнет только, когда температура воздуха станет положительной. И осадки перейдут в жидкую фазу.

Ну а в перспективе ледяные дожди накроют и Москву. Ведь своего пика потепление еще не достигло. Это случится завтра, когда клин тепла пробьется аж до верховий Волги. Потепление здесь будет недолгим, но также будет сопровождаться гололедом.

Сегодня в столице еще -3, погода — вполне зимняя. Но завтра и послезавтра температура повысится до 0..+1. Пройдут ледяные дожди! Погода станет улучшаться только во второй половине рабочей недели, когда снова усилятся морозы. И дожди сменятся снегопадами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.