Герой и в жизни, и в бою. Родные и друзья вспомнили, каким был Александр Редников

Темой нового выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" стала история подвига российского десантника Александра Редникова. Ценою своей жизни он спас десятки человек во время пожара в ночном клубе "Полигон". Трагедия произошла в Костроме в ночь на 5 ноября, куда погибший приехал на лечение после выполнения боевых задач в зоне СВО. Возле горящего здания он оказался случайно и, не думая, бросился на помощь людям.

Всего за неделю до рокового пожара 37-летний Александр Редников с позывным "Тринадцатый" женился. Он же стал и тринадцатым погибшим в ту ночь. Благодаря российскому десантнику и другим людям из горящего "Полигона" удалось эвакуировать 250 посетителей.

В студию программы "Малахов" пришла вдова Александра – Елена Редникова и принесла обручальное кольцо погибшего мужа. Он снял его, боясь потерять, и отдал другу, перед тем, как отправиться спасать людей, оказавшихся в огненной ловушке.

"Он был очень ясный, светлый человек. Никто не дарил мне таких эмоций, такой любви и заботы, как он. Мы познакомились в 2015 году. Встречались, упорно шли к семейной жизни. И вот пришли. 28 октября мы поженились. Предложение сделал в госпитале. Встал на колено с больной ногой. Когда расписались, он сказал, что счастлив, и теперь его душа спокойна...", – вспомнила со слезами на глазах вдова.

В ту роковую ночь, в 2:30, буквально за несколько минут до пожара, Александр отправил Елене последнее СМС: "Я тебя очень сильно люблю". "Как будто что-то чувствовал", – сказала она.

Подробности того, что происходило в ночь с 4 на 5 ноября возле горящего клуба рассказал друг и сослуживец погибшего десантника – Алексей. Он тоже вместе в Александром проходил реабилитацию в костромском госпитале.

Ночью военнослужащие решили поехать в круглосуточный магазин за сигаретами, заказали такси. По пути увидели клубы черного дыма над горящим зданием, остановились и кинулись на помощь людям. Рассредоточились и, выбив двери с разных сторон, стали выводить посетителей. Через какое-то время пожар разгорелся настолько, что зайти в помещение было уже невозможно.

В тот момент Алексей и понял, что Александр пропал. Он звал его: "Тринадцатый – транадцатый!", но друга так и не нашел. Что он живой, надеялся до последнего.

"Мы поняли, что Саша погиб, когда не нашли его в больнице. Одна из причин – он просто выйти не смог, потому что был ранен в ногу. Самое сложное было сообщить о его гибели супруге", – вспомнил Алексей и добавил: "Мечта у него была – приехать к любимой, нарожать детишек, жить долго и счастливо".

А еще Алексей рассказал, каким другом был "Тринашка":

"До знакомство с Александром я в настоящую искреннюю дружбу не верил. С появлением "Тринашки" в моей жизни я понял, что настоящая мужская крепкая дружба она все-таки существует," – сказал десантник.

За свою недолгую жизнь "Тринадцатый" успел показать себя и как настоящий воин. Он служил в Чечне, Сирии и в Донбассе. Узнав, что Александр пройдя три войны, погиб в мирной жизни, его друзья не поверили. "Это был лишь маленький, очень яркий, заключительный эпизод его героической жизни", – говорят они.

"Если бы не ранение, он бы мог перетаскать на себе горы... Но долгое лечение, ослабленный организм – неизвестно, как в этих условиях повела себя раненая нога. Но то, что Саня неминуемо бы бросился в пекло, это ясно. Эта категория мужиков, на которых Русь наша тысячелетиями стояла, стоит и стоять будет. Это вот то, что высоким слогом, патетически называется "соль земли русской", – сказал друг и сослуживец Александра Евгений Логинов.

Что еще рассказали друзья Александра Редникова о нем, что вспомнили о нем в его родной школе, как мать и вдова героя переживают его гибель, и что сказали им в студии программы Андрея Малахова посетители ночного клуба, которых спас десантник. Обо всем этом смотрите в полном выпуске программы "Малахов" на медиаплатформе "Смотрим

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.