Банда контрабандистов с ценнейшими монетами попалась в северной столице

Десятки ценнейших монет "поймали" таможенники северной столицы на пути за границу. Уникальные экспонаты, которые могли бы украсить музейные коллекции, контрабандисты пытались отправить, тщательно спрятав в книгах.

На этих кадрах сотрудники Центральной почтовой таможни в Санкт-Петербурге раскладывают коллекцию старинных момент, которую пытались отправить из России в одну из стран Азии под видом обычных книг. Монеты, всего их 65, представляют культурную ценность – таков вывод таможенной экспертизы. Для вывоза подобного исторического достояния необходимо разрешение Министерства культуры. Очевидно, у отправителя такого документа нет.

"В общей сложности таможенники изъяли 65 серебряных и медных монет с изображением двуглавого орла и короны Российской империи, номиналом от "полушки" до одного рубля, отчеканенные в XVIII-XIX веках, и одну "копейку" Ивана Грозного", – сказала Гребенкина Ксения, пресс-секретарь Центральной почтовой таможни.

Само название "копейка" пришло к нам со врeмен Ивана Грозного. Именно тогда были отчеканены монеты с портретом и копьем царя. Правитель повелел называть их "копейными дeньгами" – сокращенный вариант – "копейками". В Лицевом летописном своде документально зафиксировано то, как чеканили такие деньги. Очевидно, тогда, как и сейчас, создавать государственные знаки было делом непростым. И подобные истории содержит каждая из таких монет. Эксперты уверены: проблема контрабанды культурных ценностей за рубеж тесно связана с незаконным происхождением предметов.

Довольно часто культурные ценности, которые пытаются отправить контрабандой за границу, имеют и более банальное происхождение – их крадут из частных коллекций, музеев или храмов. Эти уникальные иконы позднего Средневековья сотрудники ФСБ и МВД конфисковали у контрабандистов еще в начале нулевых, а в этом году после завершения расследования уголовных дел передали столичному Музею имени Андрея Рублева. Вот те же самые иконы на оперативной съемке. 2001 год. Их пытались переправить коллекционеру в Литву на автомобиле.

А так спецназ штурмовал квартиру еще одних любителей церковных раритетов в городе Волхов Ленинградской области. По данным следствия, эти люди тоже обогащались кражами в церквях. А в ночь на 1 сентября 2020-го забрались в Иверский монастырь на Валдае и похитили ту самую Иверскую икону Богоматери, которую в 2001-м обители подарил президент России. Неизвестные подплыли к острову на лодке, сделали под воротами подкоп, проникли на территорию, выкрав святыню и другие ценности. Позже оперативники нашли похищенное в гараже одного из подозреваемых.

Изъятие 65 монет на Центральной почтовой таможне Санкт-Петербурга – очередная операция по борьбе с охотниками за раритетами. Такое пресечение каналов контрабанды останавливают сами кражи. Многие монеты или иконы похищают под заказ коллекционеров, в том числе из-за рубежа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.