Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

ООН: сообщения об убийстве пленных на Украине должны быть расследованы


Associated Press

К тщательному расследованию сообщений об убийстве украинцами российских военнопленных призвал заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Он заявил, что в Организации Объединенных Наций "обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает".

На прошлой неделе на проблему пленных, которых убивает украинская сторона, обратила внимание глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер. Видео, на котором украинские военные расстреливают лежащих на земле сдавшихся россиян появилось в интернете 18 ноября 2022 года. Место действия – под Макеевкой в Луганской народной республике, сообщает РИА Новости.

Демонстративным вызывающим преступлением назвал произошедшее председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев. СПЧ отправил видео с записью инцидента в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.

По факту массового расстрела представителями Киева пленных российских военнослужащих возбудил уголовное дело Следственный комитет России.

В офисе генпрокурора Украины обвинили погибших российских военнопленных в "вероломстве" и "имитации сдачи в плен", украинская прокуратура возбудила дело о "нарушении законов войны". Обвиняемыми в деле являются погибшие российские военнослужащие, которые, как видно из видеозаписи, лежат на земле со скрещенными на затылке руками. В Киеве дело представляют в виде того, что кто-то из пленных якобы открыл огонь по ВСУ, что стало причиной убийства всех пленных.

В Минобороны России подчеркнули, что украинские военные намеренно убили 10 попавших в плен российских военнослужащих.

Председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман считает, что расстрел военнопленных стал прекрасным поводом откреститься от Украины, за что сразу ухватились европейские политики. В таких условиях Киев стремится максимально легитимизировать данный расстрел, обелить ВСУ, не дать американцам и европейцам "отойти в сторону".

"Первой такой попыткой был ракетный обстрел Польши, не получилось. А когда они, будем откровенны, сильно подставились с этим расстрелом бессудным, они пытаются отыграть его назад, – пояснил Кофман. – Факт остается фактом: мы видим видео, на котором лежат российские солдаты, живые, выходят, ложатся в определенном порядке, и видим видео, где они в том же порядке лежат убитые. Соответственно, говорить о том, что это была провокация, что солдаты вскочили, схватили оружие, не приходится. Их расстреливали лежащими на земле".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.