Самые дорогие фильмы в истории кинематографа

Бюджет второго "Аватара" вплотную приблизился к 1 млрд долларов, а на финальные части "Форсажа" планируется потратить 350 млн долларов. За последние годы стоимость производства блокбастеров выросла, но это не значит, что в прошлом масштабные фильмы снимали задешево. В нашем рейтинге мы собрали самые дорогие фильмы в истории кино (дорогие – совсем не значит удачливые).

"Пираты Карибского моря: На странных берегах" – 410 млн долларов

По данным forbes.ru/">Forbes, на четвертый фильм серии "Пираты Карибского моря" студия Disney суммарно потратила 410 млн баксов. Эта огромная даже по нынешним временам сумма ушла не только на съемочный процесс и последующий постпродакшен, но и на масштабный маркетинг по всему миру. Данные IMDB и Boxofficemojo, правда, говорят, что "На странных берегах" стоил 250 млн долларов. И это как раз тот случай, когда правду никто не скажет. И не важно, что в прокате фильм освоил чуть больше 1 млрд долларов. Просто учитывая, что кинотеатры забирают себе 50% от общих сборов, выходит, что студия Disney с релиза получила половину – то есть 500 млн долларов. И тогда профит получился всего в 90 млн долларов (что не так и много).

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (Disney Studios)

"Мстители: Финал" – 365 млн долларов

Официальные данные Marvel и Disney говорят, что производство пятых "Мстителей" обошлось в 365 млн долларов. Но режиссер Джо Руссо в интервью изданию Deadline, которое он дал в рамках Международного кинофестиваля в Сент-Эндрюсе в 2022 году, признался, что к реальности ближе другая цифра – 500 млн долларов. Опять же, точных данных нам не скажет никто, но отталкиваемся от имеющейся информации. Даже если производство, действительно, стоило Disney именно столько, заработанных 2,8 млрд долларов вполне достаточно, чтобы не стесняться бюджета (студия получила около 1,4 млрд долларов).

Кадр из фильма "Мстители: Финал" (Disney Studios, Marvel Studios)

"Мстители: Эра Альтрона" – 365 млн долларов

Второй фильм в серии обошелся Marvel в 365 млн долларов (так говорят, по крайней мере). IMDB считает, что студия потратила на производство 250 млн долларов, а Forbes заявляет, что гораздо больше – 495 млн долларов. Этот кинокомикс считается самыми неудачными "Мстителями" (после проката Disney попрощался с режиссером Джоссом Уидоном, снимавшим первую и вторую части). Отдельно стоит упомянуть, что 40 млн долларов пришлось потратить на гонорар лишь одному актеру – эту приличную сумму забрал себе Роберт Дауни-мл. Давайте посчитаем: в мировом прокате "Мстители 2" освоили 1,4 млрд долларов, 700 млн долларов из которых забрали кинотеатры; это значит, что у Marvel и Disney осталось еще 700 млн долларов. 365 млн из этой суммы потратили на производство и рекламную кампанию (или даже 495 млн долларов). Выходит, что в итоге голливудский мейджор остался не с такой и большой прибылью.

Кадр из фильма "Эра Альтрона" (Disney Studios, Marvel Studios)

"Пираты Карибского моря: На краю света" – 341 млн долларов

Несколько лет назад именно этот фильм – третий в серии про пиратов – возглавлял все рейтинги самых дорогих блокбастеров. Студия Disney потратила на его производство 341 млн долларов, а в мировом прокате "На краю света" суммарно заработал 961 млн долларов. Выходит, что исключительно на показах фильма в кино Мышиный дом сумел заработать 139,5 млн долларов (после вычета стоимости производства). Но, как это часто бывает в современном кинематографе, деньги приносят не только сами фильмы, но о сопутствующие продукты. В случае с "Пиратами" и студией Disney речь идет об аттракционах в парках развлечений и продаже различного мерчендайза. Сколько именно было получено от реализации этих благ на волне бешеной популярности бренда (третья часть ведь завершила первую трилогию приключений капитана Джека Воробья), остается только догадываться.

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На краю света" (Disney)

"Мстители: Война бесконечности" – 321 млн долларов

Четвертые "Мстители" снимались бок-о-бок с пятыми – по неофициальным данным, на работу потратили 321 млн долларов. Но режиссер Джо Руссо в интервью рассказал, что и этот фильм стоил около 500 млн долларов, то есть суммарно две финальные части "Мстителей" обошлись "Диснею" в миллиард баксов. Мировой прокат принес рекордные 2 млрд долларов и заставил фанатов замереть в ожидании продолжения.

Кадр из фильма "Мстители: Война бесконечности" (Disney Studios, Marvel Studios)

"Лига справедливости" – 300 млн долларов

Самый неоднозначный фильм нашего рейтинга. Зак Снайдер, начинавший снимать дисишный вариант "Мстителей", покинул режиссерский пост из-за конфликта с руководством студии Warner Bros. По слухам, первоначальный монтаж, который Снайдер показывал главе студии, оказался "несмотребельным". Тоби Эммерих в заявлении сообщил, что "эстафетная палочка перешла к Джоссу Уидону, однако контроль остался за Заком". Уидону оставалось доснять несколько эпизодов, а затем приступить к монтажу. К тому моменту на фильм уже потратили около 300 млн долларов. Суммарно Джосс Уидон доснял еще 30 минут хронометража. Люди, близкие к производству картины, позднее признавались, что эти масштабные пересъемки только навредили комиксу, некоторые из них даже прозвали "Лигу справедливости" термином "Проект Франкенштейн". И поклонники, и критики разнесли этот вариант кинокомикса в пух и прах. В прокате он освоил 657,9 млн долларов, то есть DC получили примерно 329 млн долларов, что, как вы понимаете, не окупило производство.

Поклонники киновселенной DC на протяжении двух с половиной лет просили студию Warner Bros. выпустить на экраны режиссерскую версию "Лиги справедливости" от Зака Снайдера: оказалось, что он действительно смонтировал свой вариант картины, но без разрешения студии не мог показать его зрителям. И вот Снайдеру дали добро. Не на широкий прокат, а на релиз фильма на стриминге HBO Max. На этой волне, по данным The Hollywood Reporter, режиссеру даже выделили около 30 млн долларов на "допиливание" визуальных эффектов и дозапись отсутствующих диалогов. По слухам, в процессе эта сумма выросла до 70 млн долларов. То есть суммарный бюджет "Лиги справедливости" раздулся до 370 млн долларов. Оценить пользу, которую принес стриминговый релиз "Лиги", практически невозможно, но одно ясно точно, что именно эта премьера привлекла первые миллионы подписчиков.

Кадр из фильма "Лига справедливости" (Warner Bros.)

"Звездные войны: Скайуокер. Восход" – 275 млн долларов

Финальный третий фильм в новой киносерии "Звездных войн" стоил гораздо дороже, чем оба его предшественника, но заработал в итоге меньше, чем "Пробуждение силы" и "Последние джедаи". Правда, "Восходу" все-таки покорился миллиардный рубеж, а это уже немало значит. Тем более, что в случае со студией Disney ставка делается еще и на уже упомянутую реализацию сопутствующих товаров. Другим словами: голливудская корпорация в накладе точно не осталась.

Кадр из фильма "Звездные войны: Скайукокер. Восход" (Disney Studios)

"Хан Соло: Звездные войны. Истории" – 275 млн долларов

На волне успеха первого спин-оффа саги "Звездные войны" ("Изгоя-один"), студия Disney дала зеленый свет второму сюжетному ответвлению, посвященному молодым годам Хана Соло. Но у этого проекта с самого начала не заладилось. Приглашенные для работ режиссеры Кристофер Миллер и Фил Лорд ("Лего. Фильм") не впечатлили руководство Мышиного дома – и тогда к съемкам привлекли проверенного профессионала Рона Ховарда. Вот только и он ничего не смог поделать с посредственным и малоинтересным для фанатов сценарием. Суммарные сборы "Хана Соло" остановились на отметке 392,9 млн долларов. То есть убыток студии на этом фильме составил минимум 79 млн долларов.

Кадр из фильма "Хан Соло: Звездные войны. Истории" (Disney Studios)

"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" – 250 млн долларов

До скандала с "Лигой справедливости" Зак Снайдер выпустил в прокат комикс "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Студия Warner Bros. согласилась потратить на фильм 250 млн долларов, однако по данным Forbes финальная сумма бюджета оказалась ближе к 400 млн долларов. Мировой прокат принес "Бэтмену против Супермена" 873,6 млн долларов. То есть, даже если стоимость производства оказалась близка к четырем сотням миллионов, "Уорнеры", по крайней мере, не остались в накладе.

Кадр из фильма "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (Warner Bros.)

"Джон Картер" – 250 млн долларов

Желая оживить одного из полузабытых персонажей книжной серии Эдгара Райса Берроуза, Disney не поскупился на бюджет. Но что-то пошло не так. Зрителям двухчасовое кино не понравилось, критики тоже оказались, мягко говоря, не в восторге. В сумме в мировом прокате "Джон Картер" получил 284,1 млн долларов. То есть Disney оказался в минусе почти на 108 млн долларов (без учета рекламного бюджета). А потом об этом провале повально начали рассказывать во всех новостных выпусках (история даже попала в сериал HBO "Служба новостей" Аарона Соркина).

Кадр из фильма "Джон Картер" (Disney Studios)

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.