Список иноагентов пополнили Илья Новиков и Евгений Ройзман


VisualRian

Адвокат и знаток Илья Новиков, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, журналистки Анна Монгайт и Александра Гармажапова, Виталий Колин и Федор Телин пополнили реестр иноагентов. В этот список их включило российское министерство юстиции. Они осуществляли политическую деятельность, получая финансирование из-за рубежа.

Во всех случаях речь идет о финансировании со стороны Украины, а в случае Анны Монгайт – из Латвии, сообщает ТАСС. Пополнился не только список иноагентов – физических лиц, но и СМИ-иноагентов. Во второй реестр включена журналистка Любовь Григорьева.

Координатор движения "Голос", которое признано в России НКО-иноагентом, Виталий Ковин в октябре 2022 года был исключен из реестра СМИ-иноагентов, так как в течение года не получал финансирование из иностранных источников. Теперь он вошел в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Федор Телин был ранее юристом уфимского штаба Навального. "Штаб Навального" признан в России экстремистской организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Минюст России включил в реестр незарегистрированных НКО, выполняющих функцию иностранного агента, организацию "Транс-инициативная группа "Т-Действие". Эта НКО была создана в 2014 году в Санкт-Петербурге. В целях ее деятельности указывались "развитие и поддержка трансгендерного сообщества; информирование общества о трансгендерности; повышение доступности медицинской помощи для транслюдей; профилактика ВИЧ среди трансгендерных людей".

В реестр СМИ-иноагентов 25 ноября 2022 года Минюст включил общество "Город без преград". Его создал ранее включенный в реестр социолог Искэндэр Ясавеев.

2 сентября был включен в реестр иноагентов за высказывания в своем Telegram-канале и иностранных СМИ лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Он попытался оспорить это решение Минюста в суде, но 25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск находящегося в Израиле Макаревича. В сентябре в список иноагентов также попал Максим Галкин, журналистка Юлия Латынина, украинский журналист Роман Цимбалюк, главный редактор сайта Newsader Александр Кушнарь, блогер Дмитрий Иванов ("Камикадзе") и глава движения "Альянса врачей", которое признано в России НКО-иноагентом, Даниил Кен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.