Ученые следят за проснувшимися камчатскими вулканами

Эффектные кадры с Камчатки. Бесстрашный оператор заснял извержение вулкана Шивелуч, находясь на минимальном расстоянии от кратера.

Магма с температурой 1000 градусов бурлила в жерле словно суп в кастрюле. Из кратера в разные стороны разлетались сгустки лавы. Шивелуч начал извергаться утром 22 ноября. В этот момент местные жители ощутили подземные толчки. Сейсмологи зафиксировали два землетрясения магнитудой до шести баллов. Очаги находились в 80 километрах от Усть-Камчатска. Вулкан выбросил столб пепла на 5 километров. Кроме того, вырос крупный лавовый купол. По словам ученых, все это верные признаки того, что извержение может оказаться очень мощным.

"Сейчас у него в кратере вырос огромный лавовый купол, более полукилометра по высоте. Он весь сейчас прогрет. Это действительно говорит о том, что большое количество свободной энергии готово выплеснуться через обвал, а потом через взрыв. Это будет, скорее всего, что-то по масштабам 2005-го или 2010-го годов. Серьезное событие", — прокомментировал Сергей Самойленко.

Проснулась и Ключевская Сопка. На ней происходят выбросы раскаленной магмы до десяти взрывов в час. Сейчас ученые пристально следят за двумя камчатскими вулканами. Их активность нарастает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.