Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

World Cup-2022. Польша победила Саудовскую Аравию

Футбольная сборная Польши одержала победу над Саудовской Аравией в матче второго тура чемпионата мира в Катаре. Встреча проходила на стадионе "Эдьюкейшн Сити" в Эр-Райане и завершилась со счетом 2:0 в пользу поляков.

Польские футболисты забили на 39 минуте после комбинации в несколько пасов: Пшемыслав Франковски отпасовал на Роберта Левандовского, тот наносил удар по воротам, но неудачно. Мяч после этого снова оказался у игрока "Барселоны", тут же он скатил на Петра Зелиньского и тот в одно касание вколотил мяч под перекладину ворот соперника.

Впрочем, саудовцы не сдались. Уже в дополнительное время первого тайма они получили право на пенальти после того, как Аль-Шехри был сбит с ног защитником Польши Беликом. Эпизод потребовал просмотра VAR, в результате которого мяч все-таки был поставлен на "точку". Но подошедший к ней Аль-Бурайк пробил бесхитростно, Щенсны отразил его удар, а после добивания мяч улетел над створом ворот.

Даже после этого игроки Саудовской Аравии не бросили играть и на исходе часа имели два момента из убойных позиций. Однако каждый раз они отправляли мяч сильно выше ворот. Польша также не отсиживалась в обороне и дважды имела острые моменты, но удары Милика и Левандовского приходились в штанги ворот.

И несмотря на все старания саудовцев в атаке в одном из эпизодов – на 82 минуте – они ошиблись в обороне, чем и воспользовались поляки. В безобидной ситуации мяч был потерян саудовским защитником вблизи собственной штрафной, Левандовский выполнил перехват, вышел один на один с вратарем и без проблем поставил точку в матче.

Польская сборная впервые побеждает на мировом первенстве, набирает четыре очка в таблице группы С и выходит на первую строчку. Саудовская Аравия смещается на вторую позицию с тремя баллами.