Звезды доступнее, чем кажется

Телеведущая Лера Кудрявцева на этой неделе посетила отделение полиции в качестве потерпевшей – мошенники выманили у нее почти 200 тысяч рублей, притворившись ее подругой, которая живет в США. И это далеко не единственный случай, когда жертвой аферистов становится знаменитость.

Популярная телеведущая Лера Кудрявцева в необычном образе: вместо ярких сценических костюмов – розовая куртка, а волосы скрывает черная шапка.

В отделе полиции Пресненского района Москвы Кудрявцева в роли потерпевшей и на равных с другими посетителями пишет заявление на телефонных мошенников, которые ее обманули.

"Я прям ехала на концерт и прям за рулем на эту карту перевела 180 тысяч рублей", – негодует телеведущая.

Аферисты выдавали себя за подругу Леры, которая живет в США. Телеведущая признается, что все, сообщение в том числе, выглядело естественно, поэтому она, не задумываясь, согласилась помочь – деньги требовались срочно.

"Я очень осторожно всегда отношусь к таким вещам, но здесь, я не знаю даже, как я повелась, у меня даже мысли не было, что это не Наташа" Американский номер. Так разговаривает, как реально со мной разговаривают мои подружки, переписываются", – рассказала Кудрявцева.

Обман вскрылся через неделю, когда на связь вышла уже реальная подруга. Выяснилось, что она ни о чем не просила Леру.

Мошенники часто выдают себя за друзей и знакомых знаменитостей. Два года назад дрессировщик Эдгард Запашный перевел аферистам 50 тысяч рублей, хотя был уверен, что деньги отправляет своему другу Алексею Олейнику – известному бойцу, который в тот момент находился в США.

"Эдгар, помоги, помоги". И общаются именно так, как общается Алексей Олейник. Пишу: "Леша, ты у меня денег просил", а он говорит, что нет. Тут вот слово "лох" надо мной пролетело", – сетует дрессировщик.

Полицейские тогда быстро задержали авантюристов, обманувших дрессировщика – они скрывались в Санкт-Петербурге и Владикавказе. Оказалось, что это была целая группировка, которая охотилась на звезд. Аферисты создавали профили-двойники с фотографиями известных спортсменов и представителей шоу-бизнеса, затем писали популярным артистам и просили денег. Их жертвами стали десятки человек.

Звезды доступнее, чем кажется. Кибермошенники атакуют знаменитостей с помощью баз данных: пишут в мессенджере или звонят напрямую по телефону. В этом случае аферисты, как правило, хорошо понимают, с кем имеют дело. В их руках не только имена и фамилии, но и все актуальные новости, связанные со знаменитостью: интересы и даже слабые места. Эту информацию тоже легко найти в Интернете.

Сообщения от звезд звездам – продуманный трюк аферистов, ведь если на послания с неизвестного номера знаменитость может не ответить, то в случае, когда пишет или звонит друг или подруга – совсем другой разговор.

"Бывают случаи, например, от имени артистки Валерии кому-то пишут сообщения. Ну, Валерия естественно этого не делает и не может этого делать. Как с этим бороться, я не знаю. Надеюсь, мы сможем общими усилиями сделать так, чтобы не вестись на мошенников и все перепроверять", – сказал музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

Но перепроверять получается не всегда. Мошенники тщательно следят за своими звездными жертвами и пытаются застать их врасплох.

"Занятость звезды, невозможность вникнуть в суть проблемы, испуг. Естественно, если знаменитости, то у них есть деньги. Казалось бы, человек защищен мнением окружающих и своей популярностью, а на самом деле он такой же человек, как и все, даже более уязвимый, чем обычный человек", – говорит психолог Елена Солнечная.

Аферисты атакуют звезд и по старой схеме – представляются сотрудниками разных финансовых организаций. Актрису из фильмов для взрослых Елену Беркову мошенники едва не развели по-взрослому.

"Данные мои начали называть, фамилию, имя, отчество, номер карты. А у меня бывают переводы, о которых я не помню. Ну, у меня там договор, здесь... И это в принципе могло быть, это совпало с моей ситуацией, что в принципе мог быть перевод", – рассказала она.

Модель Олеся Малибу тоже едва не перевела мошенникам крупную сумму, но передумала в последний момент.

"Ну, я не знаю, может, меня Бог спас, меня какое-то озарение просто в голову пришло, что все, не стоит больше диктовать, срочно отключать телефон", – предположила девушка.

Даже опытная Анастасия Волочкова признается, что не всегда может дать отпор мошенникам. Бывшую приму Большого театра много раз обманывали по-большому.

"Звезды страдают часто... Меня пытались много раз обмануть", – посетовала балерина.

Певцы, музыканты, актеры и даже космонавты. Аферисты не останавливаются ни перед кем, и ни перед чем. Российский космонавт Олег Новицкий признается, космос – самое безопасное место от кибермошенников, ведь на Земле ему регулярно звонят аферисты.

"Я всегда смело говорю: "Я с вами говорить не буду, просто вызывайте к себе в отдел. Когда я буду видеть в лицо человека, который со мной разговаривает, тогда будет беседовать более откровенно", – говорит Новицкий.

Многие звезды, которые столкнулись с кибермошенниками, говорят, что лучше вообще не общаться с аферистами. Так теперь считает и Лера Кудрявцева, потерявшая почти 200 тысяч рублей. Раньше она часто выкладывала записи своего общения с проходимцами.

Богатые тоже платят. Чем весомее статус – тем серьезнее потери.

"Честно говоря, я бы лучше эти деньги там на благотворительность деткам или кому-то бы отослала, чем вот так, непонятно кому", – признается Кудрявцева.

После заявления телеведущей столичные полицейские возбудили уголовное дело, но неизвестно, как скоро удастся найти кибераферистов.

В последнее время большинство колл-центров, по данным оперативников, расположены за рубежом, в том числе на территории Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.