Тема:

Москва. Кремль. Путин 1 день назад

Лукашенко рассказал, в чем ошибка Зеленского и за что того держат американцы

В столице Армении на этой неделе прошел саммит Организации Договора коллективной безопасности. А президент Белоруссии на полях мероприятия ответил на несколько вопросов для программы "Москва. Кремль. Путин".

Одной из тем, конечно, были события на Украине. Россия всегда протягивала руку для переговоров, напомнил Лукашенко.

"Ошибка украинцев, Володи Зеленского – в том, что он нарушает классические принципы переговорного процесса – тем более разговаривая с гигантской Россией, – пояснил белорусский президент в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Нельзя предварительно условия выдвигать. Сядьте за стол переговоров, и там все условия выдвинете".

Есть и еще один классический принцип, отмечает Лукашенко: компромиссы.

"Ну не надо, чтобы убивали свои своих. Кровь у нас одна в жилах течет! Я вижу, что Россия это понимает, – говорит Лукашенко. – Поймет ли это Украина? Ну, в ближайшее время посмотрим. Вот он – выход. Надо в этом направлении двигаться. Но надо начать движение для того, чтобы двигаться".

Почему же Киев не начинает этого движения? Руководству Украины "абсолютно точно не дают" это сделать, уверен Лукашенко.

"Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю. Естественно, растоптав Россию. Нереальные вещи – нереальные! – говорит белорусский лидер. – Вроде не дураки военные в Америке, но это абсолютно нереально – развернуть такую войну на таком фронте".

Зеленскому, по словам Лукашенко, что бы тот ни говорил, просто не дают возможности наладить диалог с РФ. Например, с помощью провокации с украинской ракетой С-300. Через Польшу "продолжают заваруху, углубляют, совершают эскалацию", – говорит Лукашенко. На это же "работает" и казнь сдавшихся в плен российских военных.

"Они что, хотели еще раз возбудить русского человека? Они это сделали! – отмечает белорусский президент. – Они делают все для эскалации. Вот это настораживает! Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат. Самостоятельно умные люди так не поступают!".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.