Жители Шанхая протестуют против жестких антиковидных мер


фото: Global Look Press

В Шанхае на востоке Китая вспыхнули протесты в связи с жесткими антиковидными мерами властей. Жители мегаполиса вышли в воскресенье на демонстрацию против ограничений.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на жителей города. На видео, предоставленном агентству источником, видна толпа протестующих на одном из перекрестков города и следящие за ситуацией многочисленные полицейские.

Это не первый ролик такого рода – в социальных сетях появлялись (и оперативно удалялись цензорами) уже несколько подобных материалов, снятых в разных городах Китая. Люди в них скандируют лозунги против жестких антиковидных ограничений, включая запреты покидать определенные районы.

Одним из поводов к вспыхнувшим протестам стала трагедия в городе Урумчи на северо-западе страны. Там в результате пожара в жилом доме погибли 10 человек, и многие связывают многочисленные жертвы именно с антиковидными мерами, помешавшими пожарным.

Протесты затронули и университеты Китая – например, престижный пекинский университет Цинхуа. Об этом РИА Новости рассказала одна из обучающихся там россиянок.

Власти Китая придерживаются политики "нулевой терпимости" по отношению к ковиду, которая часто выражается в ежедневном ПЦР-тестировании и закрытии на въезд и выезд целых районов и городов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.