Красноярские ТЭЦ модернизируют, чтобы очистить воздух

Небо над Красноярском станет чище. В городе идёт модернизация энергетической системы: на самой современной теплоэлектростанции начали возводить второй энергоблок. Он обеспечит теплом в том числе новые жилые комплексы. На другой ТЭЦ устанавливают оборудование, которое в десятки раз сократит вредные выбросы. Игорь Пиханов о новых технологиях и экологической безопасности.

В Красноярск пришли сибирские морозы. В ближайшие дни столбик термометра опустится до -30 градусов. Несмотря на экстремальные погодные условия на ТЭЦ 3 идут строительные работы. На самой современной теплоэлектростанции города возводится второй энергоблок мощностью 185 МВт. На монтажной площадке котельного агрегата трудятся десятки специалистов. Эта установка обеспечит паром турбину, которая будет вырабатывать тепло и электроэнергию для города-миллионника.

"Порядка 180 гигакалорий – это 180 современных жилых домов. ТЭЦ 3 должна будет взять на себя со следующего отопительного сезона нагрузку микрорайона Солнечный. И, соответственно, потихоньку начать замещать контур теплоснабжения красноярской ТЭЦ 1", – пояснил директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Олег Петров.

Второй энергоблок ТЭЦ 3 обеспечит теплом развивающуюся часть города с большим количеством строящихся жилых комплексов. Также он позволит вывести из эксплуатации часть старого оборудования на ТЭЦ-1, которая была возведена еще в 40-х годах прошлого века.

Это предприятие располагается в центральной части города. Во время безветренной погоды смог от дыма сжигаемого угля накрывал столицу Сибири. Важный шаг на пути к решению этой проблемы – строительство на станции трубы высотой в 275 метров. Теперь вредные вещества развеиваются за территорией города. Благодаря этому экологическая обстановка в Красноярске улучшилась.

Кроме того, на станции установят 14 электронных фильтров. 5 из них уже действуют. Оборудование в 20 раз сократит выбросы золы и пыли в атмосферу. В процессе монтажа находятся два новых паровых котла. Их эффективность выше старых, что позволит сжигать меньше топлива для получения энергии.

"Эти проекты направлены на улучшение экологичности установленного оборудования, – рассказывает министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев. – После реализации проектов процент выбросов ТЭЦ существенно изменится".

Современные технологии ТЭЦ 3 сделают небо над Красноярском чище. Первый энергоблок на станции был построен в 2012 году – он обеспечил теплом около 200 многоэтажек. При этом удалось начать сокращать устаревшие угольные котельные. Все дымовые трубы красноярских ТЭЦ оснащены датчиками онлайн-контроля выбросов – это пока единственное в стране применение такой системы на объектах тепловой энергетики.

"В городе большое количество маленьких котельных с низкими источниками выбросов, без системы очистки, – говорит руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков. – Отключая их, переводя на высокотехнологичные ТЭЦ этим улучшаем качество воздуха в черте города. Уже 30 котельных отключено, в планах еще 5. Надеюсь, что на этом не остановимся и теплоэнергетика в Красноярске будет полностью экологична".

Строящийся энергоблок будет оснащен новейшей автоматизированной системой управления технологическими процессами. Котел, турбина, электрофильтры – отечественного производства, так что западные санкции не повлияли на срок выполняемых работ. Программное обеспечение ТЭЦ разрабатывает компания "Торнадо" из Новосибирска. До 2024 года запланировано строительство охладительных градирен. Будет создана замкнутая система обмена воды и прекратится ее сброс в Енисей.

"Мы смотрим на экологическую проблему не только через призму нашего вклада, но и в целом вклада того, как в городе используется твердое топливо, как сжигается в печах, – отметил Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын. – Видим, что это тоже несет значимый вклад в загрязнение. Будем прикладывать усилия к тому чтобы решилась задача. А задача не просто в том, чтобы мы могли отчитаться, чтобы снизили наши выбросы. Задача в том чтобы чистый воздух в городе стал реальностью каждую зиму, каждый год".

Все электростанции Красноярска проводят модернизацию без остановки выработки тепловой и электрической энергии. Экологические проекты развиваются и в других городах, например, в Иркутске и Братске.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.