Прокуратура настаивает на пожизненном сроке для Бекмансурова

Прокуратура настаивает на пожизненном сроке для бывшего студента Пермского государственного университета Тимура Бекмансурова – он устроил в вузе стрельбу, в результате которой погибли 6 человек, а десятки получили травмы. Представитель гособвинения считает, что Бекмансуров представляет исключительную опасность для общества. Первые пять лет он должен провести в тюрьме, а дальнейший срок – в исправительной колонии строгого режима. Когда огласят окончательный приговор?

Судебное заседание по громкому уголовному делу Тимура Бекмансурова, совершившего в сентябре 2021 года вооруженное нападение в Пермском госуниверситете университете, началось с так называемых дополнений, где еще раз были озвучены суммы исков требований от потерпевших. В общей сложности это более 25 миллионов рублей. На все требования подсудимый
ответил одинаково, согласившись с заявленными претензиями.

Первым на прениях выступил представитель гособвинения, в очередной раз озвучив подробности жуткой истории, которая, как подчеркнул прокурор, потрясла не только Пермский край, но и всю страну: "В результате нападения на университет погибли совершенно невиновные 6 человек, пострадали более 40, еще десятки людей пережили ужас ситуации, когда понимали, что их жизнь может оборваться в тот сентябрьский день. Только благодаря профессиональным действиям сотрудника полиции Калинина удалось остановить нападавшего и избежать еще большего количества жертв".

На эту стадию пришли не все участники судебного разбирательства, большинство из тех, кто пострадал от действий бывшего студента, отказалось высказаться на данном этапе. Те, кто присутствовали, сделали это из-за беспокойства, что Тимур Бекмансуров может получить недостаточно суровое наказание, списав все на проблемы психического здоровья.

"Считаю справедливыми требования наказания со стороны обвинения в сторону подсудимого. Жизнь за жизнь. Такое существо никогда не должно выйти на свободу и не должно иметь возможность общаться с кем бы то ни было, чтобы не нести свои мысли в этот мир", – сказал один из пострадавших.

Рассмотрение уголовного дела о стрельбе в ПГНИУ началось 5 сентября. За это время были допрошены родственники погибших, потерпевшие и свидетели. И вот теперь процесс вышел на финишную прямую. После судебных прений суд должен объявить о завершении судебного разбирательства и удалиться в совещательную комнату, затем объявить решение суда по делу. Прокурор во время своего выступления запросил для Тимура Бекмансурова пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.