Слишком тонкий лед: у спасателей резко прибавилось работы

Несмотря на то, что температура начала падать, лед на водоемах еще очень тонкий. В черте города его толщина всего два сантиметра. А безопасным считается слой в 10 сантиметров. Такая корка сформируется только через две недели. Но уже в минувшие выходные спасатели зафиксировали массовый выход людей на едва застывшие водоемы. Среди самых бесстрашных по традиции оказались любопытные дети и рыбаки, которым не терпится открыть сезон зимней ловли.

Белоколпское озеро в Шаховском округе. Семилетняя девочка, катаясь с горки, вылетела на неокрепший лед и провалилась. Первым спасать ребенка бросился директор местного Дома культуры, не раздумывая прыгнул в ледяную воду. К моменту, когда приехали спасатели и скорая помощь, ребенка уже удалось вытащить на берег.

Деревня Голиково под Солнечногорском. Врачи оказывают первую помощь Арсену Селимову. Глубокие порезы и ссадины – результат спасательной операции. Двое детей играли на местном пруду и провалились под лед. Тот самый пруд. Дети здесь гуляют часто, поэтому на крики взрослые обратили внимание не сразу. Первыми тонущих детей заметили Олег и Никита Черниховские. На помощь подоспели соседи.

Едва на столичных и подмосковных водоемах появился первый лед, у спасателей резко прибавилось работы. От купания в ледяной воде не застрахован никто – от резвящихся подростков, до решившего сократить путь прохожего. Но основная группа риска – рыбаки. Вот кадры из Фрязина. Еще одного рыбака спасли в Орехове-Зуеве. А в Балашихе едва не утонули два велосипедиста, решивших покататься по льду. Экстремалов вытащили прохожие. Три человека с начала ледостава погибли.

"Ты вроде идешь, тебе тепло. Резко проваливаешься, что ты первым делом получаешь? Стресс, сердцебиение. Не дает думать совершенно. Погружение в холодную воду вызывает панику", – рассказал Игорь Туз, начальник пожарно-спасательной части №201 территориального управления №6 ГКУ МО "Мособлпожспас".

Крепкие морозы еще не ударили. Толщина льда на подмосковных водоемах не превышает пяти сантиметров. В городской черте и того меньше – сантиметра два. Самостоятельно выбраться на тонкий лед нет практически никакой возможности. Сколько бы я ни пытался, он все равно проваливается даже при моем небольшом весе. В ледяной воде без спецснаряжения человек может продержаться каких-то десять минут, дальше – неминуемая гибель. Но, похоже, волнует это только спасателей. Любители рыбалки по "перволедку" готовы рискнуть ради улова. Да, спасатели ежедневно патрулируют акватории, но искушать судьбу все же не стоит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.