Тема:

Главные события 13 минут назад

Интриги Ватикана: кто стоит за заявлениями о чеченцах и бурятах


AP Images

Большой резонанс вызвали слова папы римского Франциска, который назвал чеченцев и бурят "самой жестокой частью российских войск на Украине".

Их уже прокомментировали представители буддистов и мусульман, посол России в Ватикане Александр Авдеев накануне посетил местное руководство дипслужбы и выразил решительный протест в связи с этими заявлениями.

Ведущий Владимир Соловьев в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ и платформе "Смотрим" обсудил слова понтифика, вызвавшие в российском обществе большое возмущение, с политологом из Германии Александром Сосновским.

В частности, Соловьев признался: он не уверен, что высказывания главы католиков последнего времени, в том числе и о якобы "жестокости" бурят и чеченцев, принадлежат именно ему.

Политолог ответил, что ведущий, скорее всего, прав. По его словам, папа римский Франциск сейчас "находится в таком состоянии здоровья, когда не всегда поспевает за всеми изменениями в мире".

"Вокруг него находятся группы влияния, которые пытаются серьезно вмешиваться в мировую политику", – говорит политолог.

Он предпочел не называть конкретных имен, однако сообщил о нескольких группах, которые, по его словам, пытаются оказывать влияние на папу Франциска.

"Это однозначно британская группа, которая имеет серьезное влияние в ватиканских кругах", – пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, есть также "европейская линия", и обе эти линии – недружественные по отношению к России. Они и "пытаются склонить папу к определенным высказываниям, которые выглядят, мягко говоря, очень некрасиво".

Сосновский в этой связи обратил внимание на несколько "разновекторных" писем из Ватикана, которые вышли в последние дни и в которых содержатся ссылки на папу римского.

Так, например, по его словам, три дня назад вышло относительно нейтральное заявление. В нем второй человек в Ватикане говорил об ожидании сигналов по поводу мирных переговоров.

На следующий день, рассказывает немецкий политолог, вдруг выходит другое "письмо папы" – об украинских детях и с очередными обвинениями России.

По словам Сосновского, непонятно, кто его писал. Есть только ссылка на понтифика, но существуют веские основания подозревать, что сам он имел к нему "достаточно далекое отношение".

"Скорее, оно было написано его министром иностранных дел", – считает политолог.

По его словам, это – "архиепископ, человек британского происхождения с явной англосаксонской направленностью".

Причем, это письмо "уже было написано совсем в другом тоне – чуть ли не как обвинение в адрес России и с явным уклоном в сторону Украины".

"Эти два письма показали внутреннюю интригу в Ватикане. И вдруг вчера – вот это высказывание папы", – говорит Сосновский.

При этом он признается, что не нашел первоисточника, подтверждающего, что это сказал именно глава Католической церкви, а только ссылки на него.

То есть сейчас, считает Сосновский, наблюдается "большая интрига, в которой пытаются разыграть карту Украины в явно антироссийском плане".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.