У жительницы Подмосковья извлекли из щеки 12-сантиметрового глиста

Неожиданную находку сделали врачи подмосковной больницы во время операции на лице 51-летней пациентки. Хирурги рассчитывали удалить доброкачественную опухоль, однако вместо нее вытащили из щеки 12-сантиметрового червя.

Женщина поступила в больницу Люберец с жалобой на постоянный зуд в области щеки, где образовалось заметное утолщение. Во время обследования специалисты предположили образование доброкачественной опухоли, но во время операции диагноз пришлось корректировать.

Дело в том, что в толще щеки сделавший надрез хирург наткнулся на головку гельминта, чья жизнедеятельность и вызывала зуд у пациентки. Врачи удалили капсулу, в которой обустроился паразит, а затем и его самого, хотя им пришлось увеличить разрез, так как глист разросся до 12 сантиметров в длину.

Завотделением челюстно-лицевой хирургии больницы Сергей Гревцев признался, что в его 10-летней практике это первый такой случай. Заражение, по его словам, произошло, когда женщину укусил инфицированный гельминтозом комар. Наиболее частыми переносчиками этого заболевания являются домашние животные.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.