Для спасателей наступило самое горячее время

На улице мороз, а это значит, что у спасателей наступило самое горячее время. На многих водоемах лед только-только встал и крепким он только кажется, что смертельно опасно для тех, кто на нем по какой-то причине оказался – в первую очередь это рыбаки и, что хуже всего, дети.

В деревня Голиково под Солнечногорском врачи оказывают первую помощь Арсену Селимову. Глубокие порезы и ссадины – результат спасательной операции.

Двое детей играли на местном пруду и провалились под лед. Они здесь гуляют часто, поэтому на крики взрослые обратили внимание не сразу. Первыми тонущих детей заметили Олег и Никита Черниховские.

"За утиным домиком еще метров двадцать туда. Там самое глубокое место. Я увидел только одну девочку, которая кричала. Держалась за кромку", – рассказывает один из спасителей.

На помощь подоспели соседи.

"Спрыгнул, естественно, сразу лед проломился подо мной – я по пояс в воде оказался. А дальше уже пополз".

По словам неравнодушных прохожих, одежда много воды в себя вобрала, поэтому было очень тяжело их вытаскивать. Девочка сильно нахлебалась, казалось, она была без сознания.

Едва на столичных и подмосковных водоемах появился первый лед, у спасателей резко прибавилось работы. От купания в ледяной воде не застрахован никто, но основная группа риска – рыбаки.
Одного рыбака спасли во Фрязине, второго – в Орехове-Зуеве. Подростка в Старой Купавне спасти не удалось. А в Балашихе едва не утонули два велосипедиста, решивших покататься по льду. Экстремалов вытащили прохожие. Только на них и надежда, ведь резкое погружение в холодную воду у потерпевших вызывает панику, которая совершенно не дает думать.

Крепкие морозы еще не ударили. Толщина льда на подмосковных водоемах не превышает пяти сантиметров. В городской черте – и того меньше, сантиметра два.

Самостоятельно выбраться на тонкий лед нет практически никакой возможности – он все равно проваливается даже при небольшом весе. В ледяной воде без спецснаряжения человек может продержаться каких-то 10 минут, дальше – неминуемая гибель.

Но, похоже, волнует это только спасателей. Любители рыбалки по "перволедку" готовы рискнуть ради улова. Спасатели ежедневно патрулируют акватории, но за всеми не уследишь.

На Белокопском озере в Шаховскем округе семилетняя девочка, катаясь с горки, вылетела на неокрепший лед и провалилась. Первым спасать ребенка бросился директор местного Дома культуры – не раздумывая, прыгнул в ледяную воду.

"Боялась браться за шарф, который я кинул, потому что держалась за кромку льда, но пришлось. Когда я начал вытаскивать, лед обвалился, тогда мы уже с ней выкарабкивались с воды", – рассказал директор МБУК Белокопский сельский Дом культуры Игорь Сафронов

К моменту, когда приехали спасатели и скорая помощь, ребенка уже удалось вытащить на берег.

Ватрушки и ледянки – по-настоящему сезонный повод для беспокойства, и тонкий лед – не единственная опасность.

В природном экопарке в Новых Ватутинках девочка получила травму после того, как съехала с горки и налетела на столб. Через несколько минут приехала скорая, которая увезла ребенка в больницу.

Дело в том, что горка не предназначена для катания на ватрушках, но дети катаются без присмотра взрослых.

Надувные санки на большой скорости неуправляемы. Кататься на них можно только на специальных трассах, где нет деревьев и других препятствий. Девочка, въехавшая в столб в Новых Ватутинках, сильно не пострадала. После осмотра врача ее опустили домой. Горку, с которой она съехала, огородили. Теперь здесь катание запрещено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.