"Там есть кому меня убить". Анатолий Вассерман о причине отъезда из Украины

9 декабря известному публицисту и интеллектуалу, депутату Госдумы Анатолию Вассерману исполняется 70. Он родился в Одессе и жил бы там до сих пор, если бы в 2014 году не был вынужден покинуть город. О том, что заставило его это сделать, он рассказал в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

В 2014 году жизнь известного одессита, которого называли не иначе как "ходячая энциклопедия", благодаря участию в телевизионных интеллектуальных шоу, обладателя почетного знака за заслуги перед городом, изменилась навсегда. Ему пришлось покинуть родину, по его словам "всерьез и надолго". Через три после государственного переворота в Украине он купил билет на самолет и улетел в Москву и с тех пор обратно не возвращался. А в 2016 году Анатолий Вассерман получил российский паспорт.

Одной из причин, почему он решил перебраться в Россию, стала работа.

"Напомню, что в Москве я работаю с 6 сентября 1995 года. Просто потому что в начале 90-х я постепенно переквалифицировался из программиста в политика, а политику, естественно, работы в столице намного больше, чем на окраине", – пояснил публицист.

Но, пожалуй, главным мотивом для переезда стали опасения за свою жизнь. Вассерман был автором книги "Украина и остальная Россия", которую вскоре после государственного переворота запретили.

"Запретили прежде всего потому, что переворот совершили под старым польским лживым лозунгом "Украина не Россия". Почему я туда не возвращаюсь? В основном действительно потому, что там есть кому меня убить. Там убили уже очень многих говорящих правду. И мне это в первый раз обещали еще в 1993 году", – признался депутат Госдумы.

А спустя некоторое время Вассермана стали называть в Украине врагом народа, а его имя включили в "Черный список" сайта "Миротворец". Все потому, что по словам политика, в своей книге он подробно доказал, что лозунг "Украина не Россия" – это корыстная ложь.

"Я еще в 90-х годах ввел во всеобщее обращение термин "профессиональный украинец". То есть человек, надеющийся извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России. И вот эти "профессиональные украинцы" готовы мстить за разоблачение секрета их бизнеса", – сказал Вассерман.

Какая судьба, по-мнению публициста, ждет Украину и ее президента? Какие сны ему снятся о родной Одессе? Кем был дедушка Вассермана, на которого он похож? Почему он изменил свое отношение к Сталину? Обо все этом смотрите в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Другие программы с участием Анатолия Вассермана доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.