Тема:

Главные события 16 минут назад

"Дед оказался опасным". Оливер Стоун разочаровался в Джо Байдене

Оливер Стоун

Оливер Стоун
/ru.wikipedia.org/


Родион Губер

Оливер Стоун
Кинорежиссер Оливер Стоун назвал ошибкой свой голос, отданный на президентских выборах за Джо Байдена. Он также указал на роль США в конфликте на Украине.

Отвечая на вопрос журналистов на кинофестивале в Джедде в Саудовской Аравии, Оливер Стоун заявил: шансы на лучшее у нынешней вашингтонской администрации быстро исчезают. "Я ошибся, что проголосовал за этого человека", – сказал он о Байдене.

Надежды режиссера, что Байден с возрастом стал более зрелым и менее воинственным, не оправдались. В интервью сербской газете "Политика" Стоун отметил, что Барак Обама был вынужден продвигать Байдена, чтобы угодить правящим элитам. Но "дед оказался опасным" и стал призывать "убивать русских".

Кинорежиссер предполагает, что Байден путает Россию с Путиным, рассчитывая, что без нынешнего президента сможет контролировать Россию "как при Ельцине". "Но это лишь мечта", – подчеркнул Стоун, ранее снявший документальный фильм о Владимире Путине.

В интервью сербскому изданию Стоун также напомнил о роли США в конфликтах, включая нынешнюю ситуацию на Украине. Он отметил, что с 2014-го года жители Донбасса страдали из-за того, что Вашингтон вооружал украинскую армию.

"С 2014 года Украина больше не была нейтральной, была против России, и это нарушило равновесие вооружений и вызвало войну", – считает режиссер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.