Эксперты назвали шесть причин женского храпа

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Принято считать, что храп – это симптом мужской, равно как и синдром ночное апноэ, которое этот храп сопровождает. Но в последнее время участились обращения к врачам-сомнологам от женщин, которые жалуются на храп и на остановку дыхания во сне. О причинах этих явлений специалисты рассказали в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

По словам, врача-сомнолога Елены Царевой, основных причин для храпа две: либо снижается тонус мышц дыхательных путей, либо есть какое-то препятствие в дыхательных путях, которое не дает возможность воздуху свободно циркулировать. Храп хотя и встречается у мужчин чаще, но все же это проблема может быть и у женщин, и даже у детей.

Эксперты перечислили шесть факторов, которые вызывают храп.

Лишний вес. Снижение веса на 10 процентов улучшает дыхание в два раза. Во время похудения дыхательные пути расширяются. Даже язык, по словам эксперта, худеет вместе со всем организмом.

Патологии и травмы ЛОР-органов. Здесь имеется в виду еще и разрастание тканей по типу аденоидов, полипов в носу, гипертрофии миндалин.

Гормональные проблемы. Речь идет, прежде всего, о состоянии щитовидной железы, которое влияет на тонус мышц и на отечность, вызывающее сужение дыхательных путей.

Климакс. Во время гормональной перестройки снижается синтез эстрогенов, что приводит к задержке жидкости в организме и появлению отечности и набору веса.

Проблемы с прикусом. В возрастом зубы стираются и полость рта становится меньше, а это приводит к уменьшению просвета дыхательных путей. Это вызывает не только к храп, но и остановку дыхания во сне. Международный опыт показывает, что выдвижение челюсти вперед хотя бы на несколько миллиметров может значительно улучшить и ситуацию с храпом, и с апноэ.

Прием седативных и снотворных препаратов. Эти средства снижают тонус нервной системы, что, в свою очередь, может подавлять и тонус мышц, расслаблять их.

Достаточно часто при храпе возникает синдром сонного апноэ, то есть остановки дыхания во сне.

"Знаете, когда терапевты отправляют пациента к врачам-сомнологам? Когда у пациента регистрируется высокое давление по утрам, в часы после пробуждения... И вот это является таким очень тревожным звоночком, что, скорее всего, что-то происходит ночью, что при пробуждении вызывает резкий скачок артериального давления. И чаще всего причину мы находим в сонном апноэ. И чаще всего, устраняя ночное апноэ, мы нормализуем цифры артериального давления", – сообщила врач Татьяна Шаповаленко.

Больше информации по теме, а также, чем опасно ночное апноэ, смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1"

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.