Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россия в декабре увеличит экспорт зерна на треть


VisualRian

Экспорт российского зерна на рынки дальнего зарубежья в декабре вырастет на 32,4% по сравнению с прошлогодним декабрем – до 4,5 миллиона тонн зерна, прогнозирует председатель правления российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Поставки ранее упали после запугивания санкциями страховых, транспортных и трейдинговых компаний. "После придания широкой огласке ситуации со скрытыми санкциями и вмешательства международного сообщества ситуация с вывозом российского зерна понемногу нормализуется. Полагаем, в декабре вывезем порядка 4,5 миллиона тонн за пределы ЕАЭС против 3,4 миллиона тонн годом ранее", – отметил Зернин.

Но поставки остаются под угрозой из-за недобросовестной конкуренции – компании из антироссийской коалиции по-прежнему хотят заработать на ситуации, продавая украинское зерно по завышенным ценам.

"После провала широкомасштабных санкционных барьеров наши вчерашние партнеры, судя по всему, решили перейти к практике дискредитации крупнейших российских экспортеров. Насколько они в этом преуспеют, и к чему это может привести, покажет ближайшее будущее", – заявил журналистам глава Союза экспортеров зерна.

"Всего за первую половину сезона (с 1 июля по 31 декабря 2022 года, а вторая — до 30 июня следующего года) мы рассчитываем экспортировать 26 миллионов тонн зерна против 23,6 миллиона годом ранее, что на 10% больше. Это, конечно, неплохо, но потенциал текущего сезона существенно выше", – подчеркнул Зернин.

По его словам, российские аграрии и торговые компании надеются на лучшее – "надеемся, что падение мировых цен подстегнет спрос, а ослабление курса рубля повысит рентабельность продаж".

Сбор зерна в РФ к 1 декабря вырос на 28% до 156,2 млн тонн в бункерном весе, или на 30 млн тонн по сравнению с 1 декабря годом ранее, сообщил Минсельхоз. Это новый рекорд. Пшеницы намолочено на новый рекорд – 105,3 млн тонн, ячменя – 24,5 млн тонн, кукурузы – 11,3 млн тонн, риса – 944,7 тыс. тонн.

Это лучше прогнозов. Ранее Минсельхоз ожидал рост урожая зерна в России в 2022 году до 130 млн тонн, в том числе рекордные за всю историю России 87 млн тонн пшеницы. В 2021 году в стране собрали 120,65 млн тонн зерна, в том числе 75,94 млн тонн пшеницы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.