Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Президент МОК высказался за сохранение санкций в отношении российских спортсменов


Associated Press

Томас Бах высказался о решениях исполкома МОК по российским и белорусским спортсменам. Санкции останутся в силе.

В Лозанне прошло заседание исполкома Международного олимпийского комитета. Среди обсуждаемых тем были санкции в отношении спортсменов из России и Белоруссии.

Президент МОК Томас Бах заявил, что позиция организации не изменилась. Санкции против российских и белорусских спортсменов будут сохранены, сообщает РИА Новости. Это делает проблематичным участие сборных России и Белоруссии в Олимпиаде 2024, которая пройдет Париже. Но окончательное решение будет принято 9 декабря на саммите МОК.

Президент МОК затронул и тему Камилы Валиевой. Допинг-проба российской фигуристки, взятая на чемпионате России, оказалась положительной. Однако на Олимпиаде в Пекине, где Валиева стала чемпионкой в командном турнире, следы запрещенного препарата обнаружены не были. Дело Валиевой передано в Спортивный арбитражный суд. WADA настаивает на дисквалификации фигуристки. "Мы очень надеемся, что в ближайшее время CAS вынесет решение, а мы отдадим медали спортсменам, которые заслужили их. Сейчас все — в руках CAS", – заявил Бах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.