Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

Глава Роспотребнадзора рассказала, чем опасен свиной грипп

Все школьники Смоленска ушли на карантин по гриппу – эпидемический порог там превышен на 281%. В Хабаровском крае показатели заболеваемости выше эпидпорога на 50% и много госпитализированных. По словам врачей, места в больницах еще есть, но полностью свободных палат уже не осталось. Среди заразившихся преобладает так называемый свиной грипп, поражающий легкие по аналогии с дельта-штаммом ковида.

По оценке специалистов, мощная волна вирусов спровоцирована отменой антиковидных ограничений, совпавшей с эпидемическими циклами, которые выходят на пик каждые пять-шесть лет. Готова ли отечественная система здравоохранения, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

– Здравствуйте Анна Юрьевна.

– Здравствуйте Наиля, очень рада вас видеть.

– Вспышки свиного гриппа зафиксированы в 74 регионах страны. Какие противоэпидемические меры уже реализуются? Стоит ли ждать усиления? И в каких случая школьников будут отпускать на карантин?

– Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А H1N1 пандемического 2009 года. В первый раз он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов. К сожалению, вызывает большое количество осложнений, к сожалению, нередки летальные исходы для этого вируса гриппа среди людей ослабленных. Поэтому сегодня все меры, которые требуются, принимаются в полном объеме в зависимости от субъекта.

Все меры профилактики такие же, которые мы так хорошо выучили за предыдущие три года: маски, чистые руки, чистые гаджеты, чистое лицо, чистые дыхательные пути. Если вы пришли из места, где были люди, много людей или даже не очень много, нужно промыть лицо, нужно помыть руки, промыть носовые ходы просто чистой водой. И это снижает риск, это в определенной мере защищает от заболевания. Если же вы чувствуете недомогание, абсолютно точно нужно остаться дома.

Для школ мы издали новое методическое письмо, подготовили и отправили, чтобы не было путаницы. Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше 20% учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтоб дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались.

– Как проявляется свиной грипп? Чем отличается от ОРВИ?

– Свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково. Они начинаются со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет специфических симптомов – все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное – не заниматься попыткой диагностировать дома. Этим должен заниматься только медицинский работник. Разницу определять надо: грипп это или ковид. Потому что лечение разное. Система здравоохранения готова и к приему большого количества вызовов, и к приему большого количества пациентов. Я надеюсь, что нам удастся этого избежать.

– А сколько времени может пройти с момента заражения до момента проявления первых симптомов?

– Минимальный инкубационный период, от момента заражения до первых симптомов, может составлять несколько часов. Это зависит, во-первых, от дозы, которую человек получил, дозы возбудителя, ну и, конечно, от состояния организма, от возможности сопротивляться этому вирусу. Самый маленький инкубационный период – это несколько часов. От нескольких часов до семи дней. Семь дней – это максимальный период для гриппа. Поэтому он так опасен и так быстро передается.

– Можно ли одновременно заразиться сразу двумя штаммами гриппа?

– Заразиться можно, такие случаи описаны, но их не так много. Клиника будет такая, какую будет вызывать превалирующий вирус, попавший в организм.

– Спасибо вам большое за интервью.

– Спасибо большое. Не болейте, будьте здоровы.

– Спасибо.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.