Иностранцам в России запретили использовать суррогатных матерей


pxfuel.com

Госдума проголосовала за принятие закона о запрете иностранцам использовать институт суррогатного материнства в России.

Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что "это позволит предотвратить торговлю нашими детьми и защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений".

"В том числе – продажи на органы", – добавил спикер ГД.

Володин также поблагодарил всех за поддержку и обратную связь. Ранее сообщалось, что он провел среди своих подписчиков опрос на эту тему. По словам председателя Госдумы, 86 процентов проголосовавших поддержали введение такого запрета.

Новую редакцию законопроекта, согласно которому воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно, группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму в декабре 2021 года.

Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено.

Ко второму чтению поступили поправки к законопроекту. В частности, о том, что заключившие договор о суррогатном материнстве, брак которых был расторгнут, могут быть записаны родителями ребенка. При этом оговаривается, что это возможно с согласия родившей женщины и при условии, что судом не установлено, что брак был заключен в целях договора о суррогатном материнстве и без намерения создать семью, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.