Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Атмосфера праздника: идеи, как активно, вкусно и интересно отдохнуть туристам в Крыму

Как провести зимние каникулы в Крыму максимально интересно? Крым подготовил подборку самых интересных идей для зимнего отдыха на полуострове. В топе – активные развлечения в горах, дегустации вин и уникальной продукции местных производителей, популярные экскурсии, необычные бани и, конечно же, многообразие новогодних предложений.

Как известно, крымская зима выгодно отличается от погоды на материке, зачастую радуя гостей плюсовыми отметками. Зимний Крым – это по-прежнему насыщенная культурно-познавательная программа, это активные развлечения, это большой выбор гастрономических удовольствий, это выгодные предложения отелей. А еще – это атмосфера новогодних чудес и сказок.

Посетить новогодние экскурсии, мастер-классы и театральные представления

Начало зимы в Крыму – это неизменное обещание новогоднего волшебства. Искать его мы советуем в театрах, музеях, цирке, конечно же, в Южной резиденции Деда Мороза, а еще на уникальных крымских предприятиях, которые предлагают не только натуральную вкусную продукцию, но и насыщенные экскурсии с дегустациями. Некоторые предприятия уже опубликовали свои праздничные программы и готовы принимать гостей с первого дня зимы.

Как правило, готовят специальные программы и крымские музеи. Допустим, Симферопольский художественный музей ежегодно на январских каникулах проводит тематические экскурсии по выставкам, мастер-классы по разным видам живописи и не только. Традиционно интересны и востребованы новогодние экскурсии по самым посещаемым дворцам – Массандровскому, Ливадийскому, Воронцовскому. Всегда тепло и гостеприимно в Никитском ботаническом саду.

Необычно встретить Новый год можно в пещерах Крыма. Например, такой вариант предлагают в Мраморной пещере. Поднять бокал под бой курантов могут все желающие, даже те, кто ни разу не спускался в подземелье.

В Крыму снежная сказка живет на Ай-Петри, Чатыр-Даге, Ангарском перевале. Именно эти локации в конце декабря – начале января традиционно штурмуют любители покататься на лыжах, санках, тюбингах и сноубордах.

На Ай-Петри есть горнолыжные трассы, подъемники, пункты проката снаряжения, а также кафе, где можно перекусить. Ангарский перевал чаще всего выбирают родители с детьми, ведь рельеф местности образует множество небольших спусков разной сложности, поэтому здесь приятнее и безопаснее кататься на санках. А те, кто решит подняться на Чатыр-Даг (1500 с лишним метров над уровнем моря!), получат просторную территорию с возможностью полихачить на сноуборде и живописные панорамы вокруг, идеальные для фотосессий.

А как насчет того, чтобы увидеть заснеженную Демерджи с ее мистической Долиной привидений? Здесь тоже можно наделать множество классных фотографий. И обязательно вознаградить себя на вершине горячим чаем из крымских трав.

Хорошая новость для поклонников катания на коньках: в декабре в Керчи начнет работать крытый ледовый каток IcePark. Следить за его обновлениями можно в группе "ВКонтакте". Также катки есть на территориях спортивных комплексов и крупных торговых центров Крыма.

Испытать удовольствие в необычных банях

Согреться в зимние холода, совместив приятное с полезным, можно в баньке (если, конечно, у вас нет противопоказаний), причём это может быть как традиционная русская или финская, так и оригинальный вариант.

Среди самого необычного – сенная, соляная и японская бани, парилка на берегу моря, а также на «подводной лодке». Все они находятся на территории отелей, спа-комплексов или даже на пляжах – Ялты, Евпатории и Севастополя.

Сравнить вина разных регионов и выбрать своего фаворита

Еще один отличный способ согреться – отправиться на дегустацию вин. Если время и ресурсы позволяют, можно даже «проложить» собственный эногастрономический маршрут крымских впечатлений: от Ялты – до Бахчисарайского района и Севастополя, от Коктебеля – до Судака и Нового Света.

Так, южный берег славится старейшим винзаводом Крыма – "Массандрой", которая предлагает экскурсии на любой бюджет. Обрастает заслуженной популярностью недавно открывшийся Центр винного туризма WINEPARK в Ялте, где гостей обслуживает робот-сомелье, – проект курортного комплекса Mriya Resort & SPA.

На юго-западном побережье посетителей ждут ультрасовременная гравитационная винодельня Alma Valley, винодельческие хозяйства "Сатера", "Дом Захарьиных", Mangup, Domaine Lipko. На юго-восточном берегу расположены знаменитый дом шампанских вин "Новый Свет", винзаводы "Коктебель" и "Солнечная долина", Винный парк "Долина Святого Саввы".

Наконец, гордость Севастополя – предприятия "Золотая балка", INKERMAN, "Усадьба Перовских", единственное в регионе биодинамическое винное хозяйство UPPA Winery.

Попробовать вкусности крымских производителей

Сладкоежкам рекомендуется посетить фабрики – "Доброе" в Симферопольском районе и "Крымский султан" в Симферополе. Помимо натурального мороженого с различными вкусами, вкуснейшей пахлавы и рахат-лукума посетителям предлагают увлекательные экскурсионные программы и мастер-классы.

Еще один маст-хэв для любителей сладкого – шоколадная мастерская "Фитаци" в Бахчисарайском районе, которая производит натуральный шоколад на меду, с добавлением вытяжек из целебных трав. Свою продукцию специалисты делают крафтовым способом, не используя высокие температуры. Из самых необычных вкусов – "крымский можжевельник", "розовая соль и клюква", "крымская лаванда" и "крымская роза". А еще мастерская выпустила лимитированную серию шоколадок в обёртках, иллюстрированных рисунками художников Бельбекской долины. Узнать больше о чудо-мастерской можно на сайте.

Если любите сыр, там же, в Бахчисарайском районе, располагается сыроварня "С миром за сыром". Во время экскурсии посетители могут понаблюдать за процессом варки этого продукта, побывать в сырном хранилище, узнать много интересного о сортах, особенностях вкуса и, конечно же, продегустировать лучшие образцы. Бывалые советуют попробовать сыр "Золото Крыма", который сначала ежедневно в течение 2 месяцев натирается настойкой из 30 местных трав, а затем полгода дозревает в специальном хранилище на подушке из сена.

А вообще о гастрономическом потенциале полуострова можно говорить долго. Здесь вкусно все. Если вы мечтаете попробовать многообразную национальную кухню – это в Крым, а если интересуют блюда черноморской кухни – рыба, морепродукты, включая устрицы и мидии – рестораны Крыма предложат вам всевозможные варианты. Королева блюд – барабулька, она же султанка, гурманы советуют обязательно попробовать традиционную крымскую рыбку – камбалу, ставриду, саргана, луфаря, толстолобика, керченскую селёдку и хамсу, азовских бычков.

Без ажиотажа записаться на топовые экскурсии и в экскурсионные туры

На пике популярности – пешеходные городские экскурсии, позволяющие получше узнать тот город, где остановился турист. Они могут быть как сборные, так и индивидуальные.

Довольно востребованной новинкой можно назвать спектакли-экскурсии в исторических районах Севастополя, Балаклавы, Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Старого Крыма. Они тоже позволяют гостю полуострова поближе познакомиться с тем или иным городом, но при этом в более ярком, театрализованном формате.

Устроить фотоохоту за подснежниками

В январе-феврале, а порой и в начале марта на Южном берегу Крыма обильно цветут подснежники. Найти их можно на склонах Аю-Дага и Ай-Петри, на Боткинской тропе и на Грушевой поляне, расположенной на стыке границ двух заповедников – Ялтинского горно-лесного и Крымского природного.

Кроме того, зимой массовое цветение подснежников наблюдается и в селе Терновка под Севастополем, у пещерного монастыря Шулдан, а также на Ангарском перевале. Если погода будет соответствующей, то застать в лесу подснежники можно и 31 декабря, как в известной сказке.

Однако главной локацией считается Никитский ботанический сад. Причём полюбоваться здесь можно не только главными героями сказки "Двенадцать месяцев", а еще и другими представителями флоры. Среди них – маргаритки, виола, японский абрикос, морозник, жасмин голоцветковый, зимоцвет ранний, калина Фаррера. Поэтому настройте камеру своего телефона на идеальные снимки и… окунитесь в весну посреди зимы!

Подробнее обо всех крымских зимних предложениях можно узнать на Туристическом портале Крыма.