Генпрокуратура выявила случаи получения взяток криптовалютой


Global Look Press

Правоохранительные органы выявили первые случаи получения взяток криптовалютой, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов к Международному дню борьбы с коррупцией.

"Есть примеры передачи в качестве взятки криптовалюты, хотя они пока не столь распространены", – отметил Краснов в интервью ТАСС.

Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку использование криптовалюты в криминальных расчетах зачастую свидетельствует о связи с организованной преступностью, пояснил Краснов.

Так, в Хакасии начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков договорился с оператором интернет-магазина, который занимался сбытом наркотиков, задержать за взятку и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило у взяткодателя наркотические средства.

"Кроме того, он сообщал сведения о проводившихся оперативно-розыскных мероприятиях участникам организованной группы, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств через интернет-магазин, инструктировал их о мерах безопасности для ухода от наказания.

За это он получил взятку в биткоинах, которую через киви-кошелек перевел в рубли и перечислил на банковскую карту", – отметил Краснов.

В итоге, бывший "страж порядка" осужден на пять лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.