Минск заверил ООН в готовности обеспечить транзит зерна с Украины


VisualRian

Через Белоруссию может быть налажен транзит украинского зерна до литовских портов. Заверения о готовности к транзиту зерна на экспорт без предварительных условий от замглавы белорусского МИДа Юрия Амбразевича получил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

При этом Амбразевич повторил просьбу правительства Белоруссии к Организации Объединенных Наций открыть возможности для экспорта белорусских удобрений, которые в настоящее время попали под действие западных санкций.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик подтвердил, что Гутерриш принял Юрия Амбразевича. Он также добавил, что темы экспорта украинского зерна и белорусских удобрений обсуждались. Белорусское предложение обеспечить транзит украинского зерна через свою территорию в офисе генсека ООН назвали положительным развитием ситуации.

9 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он рассчитывает на помощь Турции в увеличении объемов экспорта украинской агропродукции. С июля 2022 года Киев экспортировал более 13 миллионов тонн зерна.

22 июля в Стамбуле на 120 дней было заключено соглашения об экспорте продовольствия с Украины. В вывозе зерна были задействованы порты Южного, Одессы и Черноморска. 17 ноября на следующие 120 дней зерновая сделка была продлена автоматически так как не было возражения со стороны ее участников – России, Турции, Украины и ООН. Москва намерена увеличить в декабре экспорт зерна на треть. А в конце ноября были отправлены первые российские удобрения в Африку.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить зерновую сделку с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по телефону 11 декабря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.