Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

РПЦ: запрет УПЦ еще сильнее разожжет конфликт на Украине


Global Look Press

Запрет Киевом Украинской православной церкви не только не поможет делу установления гражданского мира на Украине, но окончательно фрагментирует общество и сильнее разожжет противостояние в нем. Об этом предупредил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

По его словам, фактический запрет и давление на единственную каноническую Церковь на Украине "будет способствовать дальнейшему погружению страны в пучину раздоров и нестроений".

"К чему в конечном итоге это может привести – не хочется даже предполагать", – написал представитель РПЦ Владимир Легойда.

Волна обысков в храмах и монастырях УПЦ проходит третью неделю. 9 декабря обыски прошли в Борисполе, 10 декабря – в Харьковской области. А до этого были притеснения в западных епархиях на территории Украины – Сарненской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Мукачевской, Хустской, Ровенской, Житомирской, добавил Легойда.

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, который ввел пять мер против религиозной организации, включая персональные санкции против священнослужителей и фактический запрет на деятельность "пророссийских" религиозных организаций на Украине. После этого украинские силовики провели обыски в Киево-Печерской лавре. Планируется также введение законодательного запрета на деятельность УПЦ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.