Тема:

Главные события 20 минут назад

Путин и Эрдоган поговорили по телефону

Между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом 11 декабря прошел заранее согласованный разговор по телефону. Его проведение подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Путин и Эрдоган обсудили работу зернового коридора, борьбу с терроризмом, двусторонние связи и региональные вопросы. Благодаря совместным усилиям Москвы, Анкары, ООН и Украины, подчеркнул Эрдоган, нуждающиеся страны получили свыше 13 миллионов тонн сельхозпродукции, в основном зерна. Президент Турции предложил своему российскому коллеге "начать работу над экспортом различных продуктов питания через зерновой коридор".

Также турецкий президент "выразил искреннюю надежду на скорейшее прекращение войны между Россией и Украиной". По словам Эрдогана, надо стремиться к тому, чтобы кризис на Украине завершился как можно скорее.

При этом Реджеп Тайип Эрдоган вновь настойчиво заявил о необходимости не менее чем на 30 километров вглубь сирийской территории зачистить турецко-сирийскую границу от боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Анкара становится все более значимой величиной на международной экономической арене. И это не только из-за зерновой сделки. 10 декабря председатель правления концерна "Газпром" Алексей Миллер назвал одним из главных итогов своего визита в Турцию то, что эта страна становится не только транзитером российского газа. Здесь, по словам Миллера, создается настоящий газовый хаб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.