Тема:

Новые территории 54 минуты назад

СКР собирает свидетельства военных преступлений Киева в Донбассе

Сотрудники Следственного комитета России собирают доказательства военных преступлений Киева в Донбассе. На территории Луганской народной республики обнаружили еще одно массовое захоронение мирных жителей, казненных боевиками ВСУ. Возбуждено уголовное дело.

Сожженную АЗС на окраине Северодонецка местные жители стараются объезжать стороной. Люди называют ее братской могилой погибших от рук националистов местных жителей. До освобождения города от украинских военных, здесь располагался блокпост украинского нацбата.

По данным сотрудников СКР, кроме досмотра транспорта боевики занимались фильтрационными мероприятиями. Искали среди местных жителей инакомыслящих, заставляли людей показывать телефоны и переписку в соцсетях.

Тех, кто показался националистам подозрительным, доставляли в так называемую дежурную часть. Здание АЗС с бронированными дверями и решетками на окнах украинские военные превратили в тюрьму, где пытали и убивали. Тела замученных сбрасывали в резервуары для топлива. Следователи провели эксгумацию. У погибших обнаружены следы пыток, перед казнью им связывали руки за спиной. По фактам военных преступлений возбуждены уголовные дела. Устанавливаются подозреваемые.

Немецкие кресты на бронетехнике, свастика на одежде. Фашистское приветствие отдают уже не только бойцы нацбатальонов, но и рядовой состав ВСУ. Жители Израиля возмутились присутствием в своей стране боевиков украинского "Азова", которые прибывают туда якобы на лечение. Люди выходят на демонстрации.

"Вон из страны где живут евреи, где живут нормальные люди, у которых кто-то пострадал от фашизма и нацизма. Здесь стоите и распространяете этот фашизм и нацизм", – скандируют участники митинга.

Израильтяне из Тель-Авива создали антифашистский фронт. Волонтеры рассказывают, что на самом деле из себя представляют украинские националисты. И об их зверствах на Донбассе.

"У нас в основном в организации наши, из бывшего Советского Союза. Я с западной Украины. Есть с Молдавии, с Узбекистана, России, и дончане, с Луганска. Все, кому не безразлично собрались и проводим мероприятия", – рассказывает волонтер Ольга Бельферт.

Волонтеры из израильского антифашистского фронта вместе в ОНФ доставили первую партию гуманитарной помощи жителям республик Донбасса. Это прежде всего медикаменты. Часть груза предназначена для народной милиции. На военврачах лежит большая ответственность. Они оказывают помощь и раненным сослуживцам, и жителям прифронтовых территорий.

Украинские военные продолжают обстреливать Донбасс. За последние дни под огнем оказались Сватово, Стаханов, Новопсков. Повреждены жилые дома, коррекционная школа, линии электропередачи. Продолжается эвакуация людей из прифронтовых территорий в центры по приему беженцев.

В библиотеке индустриального техникума Алчевска, несмотря на сложное положение в регионе, готовят специалистов для металлургии. Студенты учатся по книгам на русском и украинском языках. После освобождения региона от прежних властей, никто не сжигал произведений украинских авторов и не запрещал их. Педагоги говорят, учитель должен развивать в детях любовь к прекрасному, а не разжигать в них ненависть.

"Украинцы, россияне, казахи, все мы вместе. Это единый народ. А те националисты, которые организовали войну, нам с ними не по пути", – сказала заведующая Татьяна Сорока.

Все российские регионы участвуют в помощи жителям Донбасса. Кроме гуманитарной помощи сюда прибывают строители. Помогают восстанавливать пострадавшее от обстрелов жилье и социальные учреждения. Таких масштабов работ в республике не было десятки лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.