Центр России оказался во власти самого мощного циклона с начала зимы

В центре России сегодня самый теплый день с начала декабря, и самый сложный в плане погодных условий. В каких регионах снова пройдут ледяные дожди, а какие – засыпет снегом? Когда в Москву вернется зима?

По улицам передвигаться можно разве что на четвереньках – шутят жители Липецка. Город превратился практически в каток. То же самое в Тульской области и в Поволжье. По Средней полосе России накануне пронеслась очередная волна ледяных дождей. Сильнее всего от гололеда опять пострадала Нижегородская область: без света остались 13 районов. А в Татарстане пришлось закрыть трассы для автобусов и фур.

В Москве в воскресенье вечером тоже прошел небольшой ледяной дождь. Но в целом погода была относительно спокойной. В отличие от субботы, когда мегаполис накрыла настоящая метель. За сутки в городе выпало более 20% месячного объема осадков, а высота сугробов в отдельных районах достигла 23 см — январские показатели. Увы, это не могло не сказаться на работе транспорта: улицы сковали пробки. В аэропортах оказались задержаны свыше 60 авиарейсов – самолеты буквально буксовали в снегу.

Впрочем, местами ухудшение погоды привело к тому, что гораздо более ярко стало ощущаться приближение Нового года.

На Русской равнине погода станет еще хуже. Вся минувшая неделя в регионе прошла под знаком противостояния теплого средиземноморского циклона и холодного стационарного антициклона. И сегодня почти вся Средняя полоса окажется в зоне влияния ненастного вихря. Осадки усилятся. Причем, на юге Центрального района и в Черноземье будет идти уже не снег, а сильный дождь. В полосе Тверь-Чебоксары-Киров-Вологда – возможен ледяной дождь.

В Кирове в течение суток температура повысится до двух градусов. И во второй половине дня к снегопадам станут примешиваться замерзающие осадки. Это значит, что слой наледи в отдельных районах города может превысить 5-6 мм.

Усиление дождей и снегопадов связано с тем, что максимума достигнут контрасты температуры в зоне фронта. Оттепель сегодня охватит всю центральную Россию. В то время, как, например, в Вологодской области или на Южном Урале сохранятся зимние морозы.

А в такой ситуации неминуемы усиления ветра. Днем штормовая зона протянется от берегов Балтики до низовий Волги. В большинстве районов скорость потока может достигать 12-17 м/с. А самые мощные порывы – свыше 20 м/с – ожидаются на востоке Черноземья и западе Поволжья.

В Москве ветер сегодня может разгоняться до 12-15 м/с, а cтолбики термометров покажут, словно в начале ноября: +3. Что касается осадков, то самые сильные ливни в столице отмечались ночью. Днем они немного ослабеют, сумма по итогам суток может достичь 20-25 мм. Только завтра дожди станут переходить в снег, и начнется похолодание. Его пик придется на вторую половину недели. В полуденные часы снова не выше -3...-5, а это немного ниже декабрьской нормы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.