Тема:

Главные события 40 минут назад

Захарова прокомментировала оговорку Борреля


GLP

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала главу внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля за оговорку.

Выступая в понедельник перед началом заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС Боррель анонсировал введение санкций против Ирана "за поддержку Украины". Политик не обратил внимания на оговорку или не захотел ее исправлять. Позднее в транскрипции его выступления пресс-служба заменила Украину на Россию.

"Такие люди руководят Европейским союзом", – написала Захарова в своем телеграм-канале. По ее мнению, "результат очевиден". Официальный представитель МИД РФ также предполагает, что "дальше будет хуже".

Ранее высказывания Борреля вызывали критику в самом Евросоюзе. В декабре евродепутат от Германии Озлен Демирель назвала "высокомерным" его высказывание об участвующих в демонстрациях в поддержку России африканцах. Они, по мнению главы европейской дипломатии, "не знают, где находится Донбасс и кто такой президент Владимир Путин".

В октябре Боррелю пришлось оправдываться за "вырванные из контекста" слова о европейском "саде" и окружающих его враждебных "джунглях".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.