Тема:

Новые территории 52 минуты назад

Украинские военные бьют по Донецку не целясь

Донецк и его окрестности – вновь весь день под массированным огнём из реактивных систем "Град". Боевики ВСУ, судя по всему, намеренно бьют по жилым кварталам из оружия, предназначенного для поражения больших площадей. К этому часу известно о трёх погибших гражданских.

Белые столбы дыма и пыли, поднимающиеся под углом в 45 градусов – это пакет "Града", который украинские артиллеристы отправили в район улицы Куйбышева. Что-то попало на пустыри, что-то – в производственные здания, начинаются пожары.

Это – второй крупный обстрел за сутки, или уже третий, или все это – вообще один не прекращающийся обстрел? Бьют не целясь, куда придется. Жилые дома на улице Батищева, Киевский район. Выбитые окна, ракета "Града" попала прямо в стену панельной многоэтажки. Еще недавно жилые и очень опрятные помещения – становятся сразу поруганными, покинутыми, пыльными.

Сотрудники Следственного комитета России фиксируют все попадания, ведь каждое – это военное преступление, за которое предстоит ответить.

Улица Артема, центральная в Донецке. Осколки, выбитые стекла, убирающие обломки люди. Чем стреляли – определят эксперты, сейчас украинскими военными поражены магазин и парикмахерская.

Накануне – не менее массированный удар "Градами" по крупнейшему рынку в Киевском районе – это так называемый "Маяк". В темноте хорошо читались тут и там вспыхнувшие павильоны.

По рынку попало сразу несколько ракет "Град", пожар начался в разных местах, и когда приехали пожарные и приступили к тушению – обстрел возобновился. Еще попадания и еще возгорания, тушить начали в итоге только часа через два, когда обстрел прекратился, к этому моменту все сгорело.

Кроме прочих товаров – это крупнейший в городе книжный рынок, здесь же оптово-розничная торговля канцтоварами и школьными принадлежностями. В уцелевшие складские помещения – предприниматели приезжают за товаром.

Синтезаторы переживают второе рождение, павильон "Любимые игрушки" – уцелел, и продолжает работу. Правда, покупателей не видно, город производит впечатление обезлюдевшего. Дончане из дома без лишней надобности предпочитают не выходить, и это правильно. Но на Центральной площади, несмотря ни на что, устанавливают елку. Наступление Нового года украинской артиллерии – точно не подвластно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.