Тема:

Новые территории 5 минут назад

День Конституции впервые отмечают в новых регионах Российской Федерации

Для тысяч жителей новых территорий праздник стал двойным – сегодня им вручили российские паспорта. А специально для граждан с ограниченными возможностями сегодня впервые вышло в свет издание Конституции на языке жестов.

Камчатка праздник встречала на рассвете. В Вилючинске – это по другую сторону залива от Петропавловска – жители собрались на живописном фоне сопок, чтобы отметить сразу две даты: краю в нынешнем году 15 лет.

Для конституции это предъюбилейный год. В свои неполные 30 она уже одна из самых долгоживущих в истории страны: в прошлом веке предшественниц сменилось еще четыре. Нынешнюю – больше тысячи юристов, политиков и экспертов – создавали от имени всех граждан страны, в интересах которых основной закон теперь и действует.

"Поздравляю всех с праздником, с Днем Конституции. Это основной документ нашей страны. В нем закреплены все права, гарантии наших граждан, в том числе социальные. Президентом и Правительством принимаются необходимые решения для соблюдения конституционных гарантий. Особое внимание мы уделяем семьям с невысокими доходами. По инициативе главы государства на каждого ребенка от 3 до 7 лет, которые воспитываются в таких семьях, назначаются ежемесячные пособия. Дополнительно направим регионам свыше 3 миллиардов 300 миллионов рублей на их выплату в текущем году", – заявил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Это только одна из многих мер соцподдержки. С января появится новое пособие, которое объединит выплаты на детей и беременным женщинам. Для юных россиян урок об основном законе страны сегодня провела председатель Совета Федерации.

"Наша конституция – это было признано многими специалистами за рубежом – одна из лучших в мире. Она содержит колоссальный объединительный потенциал и потенциал для развития будущих поколений, для вас. С моей точки зрения, это стало возможным благодаря тому, что ее авторами были не только юристы и эксперты, а реальные россияне", – отметила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

День общей конституции впервые в истории празднуют 89 регионов. Паспорта граждан России сегодня получали и переселенцы из Херсона – в Башкирии, к примеру, их собрали в республиканской приемной президента.

И те, кто, несмотря на бои, живет и учится на малой родине. "Вы действительно теперь полноценные граждане большой, красивой, могущественной и суверенной страны. Ну, а какое внимание уделяется молодежи в России, не мне вам рассказывать. Используйте эти возможности. Не бойтесь мечтать", – заявил Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики.

Свой открытый урок в классах и пунктах временного размещения беженцев провела крупнейшая политическая партия страны. А активисты столичного отделения отправили в Донбасс очередные 15 тонн гуманитарной помощи.

Еще одна традиция праздника – поздравление с высоты в 400 километров. Конституцию и саму на орбиту дважды возили. Теперь дату не пропускают.

"С борта Международной космической станции поздравляем вас с одним из самых главных государственных праздников нашей страны", – передал Сергей Прокопьев, космонавт.

К викторинам, лекциям, экскурсиям и наградам в каждом регионе добавляли что-то свое: Северодвинск – массовые катания на коньках; Москва, Кострома и еще два десятка регионов – праздничную подсветку телебашен; жители Томской области разных профессий и возрастов в общем хоре спели гимн страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.