Тема:

Газификация всей страны 6 дней назад

Как реализуются важные социальные инициативы

Почти 3,5 миллиарда рублей дополнительно направят регионам на выплаты пособий на детей. Решение озвучил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Обсуждались также вопросы поддержки агропромышленного комплекса и программа социальной газификации, запущенная по решению президента.

Возможностью бесплатно довести газ до границ участков своих домов воспользовались уже около 800 тысяч россиян. Председатель правительства поставил задачу не сбавлять эти темпы.

Самый долгожданный подарок к Новому году Любовь Маркова уже получила. Легкий взмах спичкой вместо изнуряющей заготовки дров. В городе Юрьевец Ивановской области газа ждали несколько десятилетий. Наконец, построенная газораспределительная станция поэтапно обеспечит голубым топливом более 7,5 тысячи домов. В правительстве программа социальной газификации не только на активном контроле, она регулярно расширяется за счет новых потребителей.

"В целом уже около 800 тысяч наших граждан решили воспользоваться бесплатной возможностью для подведения газа до границ участков своих домов. Недавно по поручению главы государства мы приняли постановление о бессрочном продлении данной программы. Распространили ее действие также на школы, детские сады, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты", – пояснил Михаил Мишустин.

Ответственный за газификацию вице-премьер Новак докладывает: по итогам 2022-го будут газифицированы 377 населенных пунктов, 70 тысяч домов и квартир и около 3 тысяч котельных. Из 800 тысяч полученные заявок 685 тысяч уже превратились в заключенные договора. И это втрое больше, чем до запуска программы.

"Работа по прокладке газопроводов организована не только по заявкам граждан, но и превентивно для тех домохозяйств, которые не подали заявки, но планируют газификацию в будущем. Такая техническая возможность создана уже более в 600 тысяч домовладений. То есть труба проложена вблизи от участка и при поступлении соответствующей заявки домовладельцев в короткие сроки будет проведена до границы участка", – сказал Александр Новак.

Регионам рекомендовано расширить меры поддержки и увеличить субсидию на газификацию для льготников – до суммы не менее 100 тысяч рублей. Такую выплату могут получить инвалиды и ветераны, многодетные семьи, малоимущие. Субсидия компенсирует расходы на покупку газового оборудования и работы внутри границ земельного участка.

Довести уровень субсидий на покупку газового оборудования и проведения работ внутри границ земельных участков для отдельных льготных категорий граждан до не менее 100 тысяч рублей на одно домовладение. Это касается инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших инвалидов войны, многодетных семей, малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми.

"Сейчас важно не сбавлять набранных темпов, чтобы в домах был газ и люди видели конкретные результаты нашей работы. Вы сами видели, как радуются семьи, когда долгожданный газ приходит в их дом", – отметил Мишустин.

Свыше 1 миллиарда 400 миллионов рублей правительство направляет на еще одну – стратегически важную в масштабах страны – программу создания и модернизации объектов по переработке сельхозяйственной продукции. Деньги заложены под конкретные проекты. В Волгограде – глубокая переработка кукурузы, из зерен которой получают ценный для пищевой промышленности мальтодекстрин. Этот аналог сахара используется при производстве хлеба, кондитерских изделий, детского питания.

А в Калининграде будут построены новые цеха по переработке рыбы. Всего за 8-10 часов выловленная в российских водах и копченая на натуральной ольхе килька превращается в нежные балтийские шпроты. Незаменимый атрибут праздника, хрестоматийный пример импортозамещения, надежная гарантия продовольственной безопасности страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.