Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

World Cup. Франция и Марокко поспорят за выход в финал

Оливье Жиру и Килиан Мбаппе

Оливье Жиру и Килиан Мбаппе
AP Images

Оливье Жиру и Килиан Мбаппе
Во втором полуфинальном матче чемпионата мира по футболу сыграют сборные Франции и Марокко. Встреча состоится 14 декабря и пройдет на поле "Эль-Байт" в городе Эль-Хаур, начало – в 22:00 по московскому времени.

Ранее первая путевка в финал первенства планеты досталась аргентинцам, отправившим три безответных мяча в ворота хорватов. Дубль в стане "бело-голубых" оформил Хулиан Альварес и единожды отличился Лионель Месси, которого признали лучшим игроком матча.

Франция – Марокко

Французы – действующие чемпионы мира. Подопечные Дидье Дешама претендуют на то, чтобы стать первой за 60 лет командой, которая смогла защитить титул победителя первенства планеты. Ранее подобное удавалось только итальянцам (1934, 1938) и бразильцам (1958, 1962).

Сборная Франции на старте группового этапа в Катаре обыграла Австралию (4:1), затем оказалась сильнее Дании (2:1), после чего неожиданно уступила Тунису (0:1) и с первого места группы D вышла в плей-офф, где последовательно разобралась с Польшей (3:1) и Англией (2:1).

Путь марокканцев был куда сложнее. "Атласские львы" по ходу турнира оставили за бортом сразу трех европейских грандов из первой десятки рейтинга FIFA. На групповом этапе команда Марокко сыграла вничью с хорватами (0:0), обыграла бельгийцев (2:0), а затем – канадцев (2:1).

В 1/8 финала команда Валида Реграги победила испанцев (0:0, 3:0 – по пенальти), а в 1/4 финала – португальцев (1:0).

И эксперты, и букмекеры единогласно считают фаворитом противостояния французов – коэффициент на их викторию составляет 1.5, тогда как ничья в основное время оценивается в 3.8, а победа марокканцев – в 7.5.

Марокканцы, конечно, являются главной сенсацией этого турнира, но африканцы уже раскрыли все свои козыри и вряд ли смогут чем-то удивить "трехцветных". Команды дважды встречались в своей истории и обе игры носили товарищеский характер. В 1999 году выиграли французы (1:0), а в 2007-м – победителя выявить не удалось (2:2).

Вот и сейчас ожидается игра с минимальным количеством голов. Подопечные Валида Реграги, вероятнее всего, бросят все силы на оборону и будут ждать момента для удачной контратаки. Тогда как команда Дидье Дешама с первых минут побежит в атаку и добьется своего за счет класса и скорости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.